Текущее время: 28 мар 2024, 16:03:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 16 янв 2015, 13:36:02 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:53:11
Сообщения: 3500
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 386

Репутация: 278 [ ? ]
Благодарил (а): 1264 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Награды: 48
Ответственный участник СП! (3) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Мы Вас ценим! (1)
Город: Воронеж
Район: Левый берег
Меня зовут: Наталия
Хочу попробовать сделать на даче Альпийскую горку. Помогите советами, ссылками. Фото ваших горок ОЧЕНЬ приветствуются. zz.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 18 янв 2015, 14:15:49 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
натаshok
я тебе дам такие советы ag.gif
1. не говори потом, что не советовала не делать этого))
не заводи - будешь чистить её от сорняков всё лето, она оч. быстро запускается. это реально для садовника.
2. есть шикарный автор Хесайон или Хессайён у него в числе прочих есть такая книга - "Альпийская горка"



За это сообщение автора barsik1976 поблагодарили: 2 Акилина (25 фев 2015, 15:48:25), натаshok (19 янв 2015, 05:53:38)
  Рейтинг: 1.3%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 26 янв 2015, 03:11:47 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 14:05:04
Сообщения: 2456
Участий в закупках: 23

Репутация: 150 [ ? ]
Благодарил (а): 4418 раз.
Поблагодарили: 2739 раз.
Награды: 67
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (3)
Пусть жизнь будет яркой! (4) Весенняя! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Масловка Русскоеполе
Меня зовут: Олечка
Цитата:
Альпийская горка. Как организовать?
Все чаще ландшафтные дизайнеры оформляют сады в виде естественных природных уголков, которые позволяли бы “отдохнуть глазу” и дарили умиротворение. Например, сад, в котором со всеми нюансами повторяется природный облик гор и демонстрируется флора альпийских высокогорий принято называть альпийской горкой(альпинарием). Центром композиции, как правило, является эффектный, фактурный, массивный камень, который символизирует горный пик. В зависимости от размеров участка, на котором альпийская горка располагается, композиция может выглядеть и как обнажившийся выход горной породы, и как несколько каменистых холмов с растениями строго высокогорного происхождения, или хорошо их имитирующими. Например: различные почвопокровные растения, коврики-седумы, травянистые засухоустойчивые многолетники, маки и тюльпаны.
Расположение альпийской горки.
Альпинарий сооружают в таком месте, где он будет вписываться в ландшафт, не нарушая общей планировки территории. Все альпийские растения нуждаются в свете, поэтому каменистые горки рекомендуется располагать на солнечном месте. Желательно использовать склоны, расположенные на восточной, юго-восточной и юго-западной сторонах. На северной стороне альпинария и в тени крупных камней хорошо будут расти неприхотливые, теневыносливые растения. Большинство из них требуют повышенной влажности в условиях сухой горной породы. Это создает определенные трудности в уходе за растущими там растениями. Наиболее подходящими для северных тенистых склонов горки будут многие виды примулы, хосты, бадана, живучки. Неплохо будет расти барвинок малый, а у подножия можно посадить даже папоротники.
Особенно гармонично впишется, в уже существующий ландшафт, горка, плавно переходящая в цветник из почвопокровных растений. Он послужит своеобразным связующим звеном между горкой и любой другой растительной композицией или малыми архитектурными формами, находящимися поблизости. Рядом с горкой прекрасно смотрятся сады-пустоши, в которых высаживают верески, эрики, низкорослые формы рододендронов, образующие плотный куст. Не менее интересны миниатюрные водопады, каскады прудов, “сухие ручьи”, болотца со специфической береговой растительностью.

Так как альпийская горка ,как правило, состоит из мелких элементов: камней, невысоких горных растений, то разумно предусмотреть удобные подходы к ней. Расположенные рядом плоские камни, гравийная или галечная отсыпка, в виде обрамляющей дорожки, помогут приблизиться к островку нетронутой природы и в деталях его рассмотреть.

Какие растения выбрать?

Для того, чтобы наслаждаться прекрасным горным ландшафтом долгое время, важно хорошо знать условия произрастания растений, которые вы хотите поселить на альпийской горке.
Светолюбивые и засухоустойчивые растения.

Их располагают на южных, юго-восточных, юго-западных склонах альпинария. Для них важно не только освещение, но и хороший дренаж. Это некоторые виды адониса, молодил, декоративных луков и видовых тюльпанов, ирисы дикий и луковичный, тимьян. Лаванда особенно декоративна. Она не только отлично будет себя чувствовать в таком каменистом саду, но и наполнит пространство вокруг цветом и изысканным ароматом. При этом требуется только защитить ее от холодных ветров. Для сухих альпийских горок,залитых солнцем большую часть дня, также подойдут различные виды тысячелистников и бурачков, бессмертники, зверобой олимпийский, душица, альпийский мак, прострел, кошачья лапка, песчанка, армерия, альпийская астра, ясколка, гвоздика, дрок, солнцецвет, мыльнянка, разнообразные очитки, молодило, смолевки, тимьяны, некоторые виды вероник.

Универсальные растения.

Многочисленная группа, в которую входят растения прекрасно чувствующие себя как на солнечных сухих участках, так и в полутени. С их помощью оформите и северный склон горки. К универсальным относятся: флокс шиловидный и растопыренный, мускари, сцилла, крокус и другие мелколуковичные, многочисленные виды очитков, фиалка рогатая и трехцветная, колокольчик карпатский, мыльнянка, алиссум, арабис, декоративные злаки, почвопокровные и т. д. На более влажных горках и в полутени лучше растут живучка ползучая, ветреница, водосбор, резуха, всевозможные герани и гравилаты, кислица, флокс шиловидный и его сорта, примула, лютики и фиалки. Так как для высокогорной флоры не характерны растения с крупными эффектными цветками, добавьте красок в ландшафт с помощью вечнозеленых и пестролистных форм растений. А продлить декоративность каменистой горки легко, если подбирать их по срокам цветения.

Из хвойных культур для альпийской горки больше подходят компактные формы можжевельника виргинского, горизонтального, казацкого и среднего, карликовые формы туи западной и сосны горной. Широкий выбор хвойных культур с различной окраской хвои поможет создать интересный ландшафт. Именно кустарники и хвойные культуры позволяют продлить декоративный эффект альпинария. Поливать горку следует сильно распыленной струей, причем небольшими порциями так, чтобы вода успевала впитываться в почву.Потоки, стекающей с горки воды, вымоют почву и быстро сведут на нет ваши усилия.

Как разместить растения?

Для того, чтобы придать создаваемому высокогорному ландшафту максимальное сходство с естественным уголком природы, для оформления выбирают несколько основных растений. Их не должно быть слишком много, а также, в сочетании с камнями они должны смотреться органично и правдоподобно. При заселении альпинария, следует учитывать также сроки и продолжительность цветения растений, окраску цветков. Разные виды растений обычно сажают довольно большими группами, получая красочные пятна необходимых размеров и очертаний, чтобы избежать пестроты и хаоса на альпийской горке. При этом, использование растений с серебристой, серой или сизой листвой поможет смягчить переходы между цветовыми пятнами, добиться гармонии красок или подчеркнуть контрасты. Выглядеть высокогорный уголок должен максимально естественно и натурально.

Наиболее частыми обитателями альпинариев являются стелющийся можжевельник, карликовая горная сосна, туя западная и кипарисовик. Некоторые лиственные растения: кизильник, стелющаяся ива, низкорослые формы рододендронов и бересклет, тоже впишутся в идею высокогорного сада. Верески дополнят эту умиротворяющую картину. Важно правильно определить зоны освещенности и влажности, перегрева и переохлаждения, приготовить почвенные смеси, ориентируясь на индивидуальные особенности декоративных культур, которые вы собираетесь разместить на альпийской горке. Выбирая участок для посадки растений, учитывайте возможность их разрастания в будущем и предоставьте пространство.
Организация горки.
Наиболее удачный вариант – сооружение альпийской горки без применения цемента, кирпичной кладки и прочих трудоемких строительных работ. Это не только облегчает работу, но и позволяет в дальнейшем без проблем реконструировать ее. Оптимальная высота альпинария от 0,5 до 1,5 м.

Производим разметку будущей горки. Снимаем слой грунта на глубину 15–25 см. Выбранный плодородный слой аккуратно складываем в стороне. Его мы будем использовать для высадки растений. Тщательно выбираем корни многолетних сорняков.

Создаем дренажный слой: трамбуем котлован, набивая его щебнем, гравием, битым кирпичом слоем 10-15 см, песок 5-10см. В основание альпийской горки можно заделать строительные отходы и мусор. Все проливаем водой для усадки грунта. По контуру альпинария вкапываем бордюрную ленту. Для того чтобы на горку или рокарий не попали «посторонние» растения, по периметру лучше сделать щебеночную или гравийную отсыпку по плотной полиэтиленовой пленке. Уплотненное дно котлована засыпаем грунтом вровень с участком. Грунт также трамбуем и хорошо проливаем водой для усадки.

Формируем общий рельеф: в первую очередь укладываются самые крупные камни, которые составят основу объемно-пространственной структуры горки. Для них формируем опору из щебня,бетона или плит. Устанавливаем камни на созданные опоры и укрепляем подсыпкой и уплотнением земли. Камни должны быть заглублены в грунт не менее, чем на 1/3 и не более, чем на 2/3. Насыпаем и уплотняем подготовленный растительный грунт слоем 15-20см.

Высаживаем крупные растения: древесно-кустарниковые и крупные многолетники. Укладываем и укрепляем мелкие камни. Высаживаем небольшие растения (почвопокровные, мелкие многолетники, летники, луковичные). Мульчируем посадки для защиты от пересыхания и перегрева почвы и проливаем высаженные растения. Для верхнего яруса выбираем наиболее эффектный камень, ведь он будет виден со всех сторон.

Камни и валуны.

Расположение камней в горке должно выглядеть гармонично, как бы создавая эффект естественного обнажения горного ландшафта. Направление выпирания камней из земли должно совпадать, иначе естественность такого объекта будет под сомнением, а выглядеть горка будет неопрятно и напоминать груду хаотично набросанных камней. Также учитывайте расстояние между камнями - оно должно быть достаточным для нормального роста и развития растений. Кому-то нравится, когда камни доминируют, кто-то предпочитает, чтобы они играли исключительно роль фона. На деле, решение, что именно акцентировать, часто принимается в зависимости от качества имеющихся материалов. Если вы имеете эффектные растения, сделайте их солистами, подчеркните их красоту, привлеките к ним внимание. В случае, если у вас в арсенале припасены валуны и камни фактурные, необычной формы или расцветки, тогда представьте их на горке во всей красе. Очень хорошо в альпинарии смотрятся камни с прожилками и вкраплениями иных пород, с выемками и щербинками, в которые можно посадить растения. Недостаточное количество камней может привести к сглаживанию склонов, а в отдельных случаях и к сползанию грунта во время сильных дождей.

Помимо камней, выполняющих эстетическую функцию, в устройстве горки применяются камни функциональные. Они имеют плоскую поверхность и укладываются так, чтобы по ним можно было передвигаться по горке для ухода за ней и за высаженными растениями.

Подсветка.

Великолепное зрелище альпийская горка будет представлять не только днем, но и ночью, если разместить между валунами, возле интересных по форме или цвету растений подсветку или светонакопительные фонарики. Сейчас часто используется светящийся в темноте декор: шары, валуны, камешки. Секрет свечения прост: камни обработаны фосфорицирующим составом, что позволяет им «накапливать» свет днем, а затем излучать его ночью.

Виды альпийской горки.

«Скалы» и «утес»-эффектный объект ландшафтного дизайна в качестве самостоятельной альпийской горки. Скалы служат имитацией природного выхода горных пород.Таким способом идеально оформлять крутой склон, используя очень крупные валуны и глыбы.
«Горный склон» – сложный ландшафтный сад. Представляет собой горную осыпь, закрепленную группами карликовых сосен. Наилучшее местоположение — на крупном покатом склоне.

«Горная долина» — пейзажный каменистый сад, создающий образ высокогорной долины. Является художественной композицией.

«Альпийская лужайка». Такая альпийская горка должна создавать впечатление равнинного альпийского лужка и обеспечивать максимально комфортные условия для жизни растений.

«Ущелье» создают между склонами холмов. Стены ущелья выкладывают камнем. Высота стенок, как правило, имеет разную высоту для наилучшего освещения и просмотра.

«Водный каскад», «горный ручей» — самостоятельные художественные композиции, но на больших пространствах могут быть и частью высокогорного ландшафта. Натурально выглядит каскад водоемов с ручьем и водопадом только на фоне крупной альпийской горки или при использовании особенностей рельефа местности. Сооружение не должно быть громоздким, а камни должны иметь естественную форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика