Текущее время: 28 мар 2024, 13:00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 15 мар 2013, 13:54:04 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:07:26
Сообщения: 4342
Откуда: Воронеж-Новая Усмань
Участий в закупках: 620

Репутация: 647 [ ? ]
Благодарил (а): 3866 раз.
Поблагодарили: 2667 раз.
Награды: 112
Ответственный участник СП! (5) №1 (16) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (6)
Пусть весна цветет в душе! (5) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (4) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (4)
Город: Новая Усмань
Район: Масловка
Меня зовут: Екатерина
Здоровый завтрак для хорошего настроения
Завтрак для детей Для хорошего настроения просто необходима качественная «подпитка». Многие продукты питания содержат полезные вещества, которые благотворно сказываются на общем самочувствии и настроении человека, росте и развитии детей. Даже если есть аллергия, пищевая непереносимость на отдельные продукты, если вы вегетарианка или в настоящее время на диете, все равно обязательно найдется продукт, который вам подходит. Поговорим о каждом продукте в отдельности.

Геркулесовая / овсяная каша. «Овсянка, сэр!» - так в Великобритании начинается завтрак. На туманном Альбионе с погодой и настроением приходится постоянно вести борьбу. В этом отлично помогает геркулесовая каша. Дело в том, что она богата клетчаткой, фолиевой кислотой, ее вязкая основа благотворно сказывается на слизистой желудка. Содержащиеся в каше витамины группы В, благотворно сказываются на деятельности нервной системы. Овес восстанавливает сердечный ритм. Если не злоупотреблять сахаром, маслом и молоком, геркулесовая каша является отличным пунктом в диетическом меню. Благодаря вкладу в работу печени и поджелудочной железы, эта каша способствует улучшению состояния кожи. Овес благоприятствует обмену веществ, переработке и усвоению углеводов в организме. Школьникам и студентам особенно полезна геркулесовая каша, потому что она бодрит, улучшает умственную деятельность, дает энергию.

Как варить геркулесовую кашу? Для приготовления каши лучше использовать геркулесовые (овсяные) хлопья обычного помола, т.к. в хлопьях быстрого приготовления содержится несколько меньше полезных веществ. Выберите из хлопьев частички семян, засыпьте в кипящее молоко, варите 15-20 минут, оставьте на 10 минут настояться, добавьте по вкусу сахар, сливочное масло, сухофрукты и ягоды, яблоки, бананы. Каша с такими добавками обязательно заинтересует ребенка.

Творог
. Содержащиеся в твороге кальций, фосфор, аминокислоты и витамины группы В, идеально подходят для поддержания у растущего организма потребности в ценных микроэлементах, способствуют росту, благотворно влияют на нервную систему.

В какое время лучше давать творог? Мнения по этому поводу разделились. Многие педиатры и диетологи советуют начинать день с творожного блюда, но стоит отметить что на «стул» ребенка он оказывает крепящее действие, особенно если давать натощак. Во многих книгах о прикорме и питании детей белковую пищу советуют давать во второй половине дня, начиная с полдника, а утро рекомендуют начинать с каши.

Гречка. В гречихе много фолиевой кислоты, полезных микроэлементов и органических кислот. Гречка полезна всем, особенно тем людям, кто испытывает постоянные моральные и физические нагрузки. Поднимая уровень допамина, гречка способна помочь при легкой деперссии. Употребляя ее в пищу, мы снижаем уровень холестерина в крови, улучшаем процесс кроветворения, повышается общая сопротивляемость организма различным вирусам и болезням. Самая полезная гречка-ядрица. Гречку рекомендуют при запорах. При выращивании гречки не используются химикаты. Она до сих пор является не модифицированной генетически.

Далеко не все дети охотно едят гречневую кашу. Приобщить ребенка к этому очень полезному блюду можно с помощью различных ингредиентов: каша с молоком, каша с сахаром, каша с мясом на бульоне, каша с кефиром. Для детей более старшего возраста можно давать гречневую кашу с яичницей.

Чтобы вызвать интерес у ребенка к полезному продукту, с не очень ярко выраженными вкусовыми свойствами используйте различные визуальные «сюрпризы». Тарелку с детской едой можно оформить в виде веселого завтрака: выложить из каши с фруктами силуэт или мордочку животного, сделать бутерброд - «настоящий кораблик» с парусом из сыра, построить творожный замок с помощью печенья, искать «клад» на дне тарелки с гречневой кашей. Проявите фантазию и детки будут ждать интересной и полезной пищи!

Молоко.
В молоке содержится кальций и фосфор в тандеме с другими полезными микроэлементами. Эти вещества воздействуют на клетки головного мозга, нормализуя работу нервной системы. Молоко - отличное средство от усталости. Также молоко улучшает структуру кожи и волос. Однако следует отметить разницу в ассортименте молока. Наиболее полезным считается натуральное молоко. Пастерилизованное молоко содержит уже меньшее количество полезных веществ, а стерилизованное еще меньше. Не стоит злоупотреблять аналоговыми молочные продукты с консервантами и пищевыми добавками. Такие продукты не приносят пользы организму. Перед покупкой продукта внимательно прочитайте его состав.

Сыр легко усваивается организмом. Он является кладезем витаминов и минеральных веществ. Существует мнение, что детям раннего возраста лучше давать твердые сыры с крупными дырами, твердые мелкие сыры предпочтительнее давать детям после двух лет. Приобретайте сыр с самой близкой датой производства, так как старый сыр вреден для людей, страдающих нарушениями в функционировании почек.

Бананы. В бананах также содержится вещество серотонин, которое улучшает настроение. Его волокнистая структура полезна для слизистой оболочки желудка. Витамины С и группы В способствуют повышению тонуса организма. Оптимально съедать в день 1-2 банана. Детям – не более одного в день. Однако, за счет свойства бананов сгущать кровь, людям, страдающим варикозом, тромбофлебитом не следует употреблять их каждый день в пищу.

Яйца на завтрак Куриные яйца. Одно яйцо в день восполняет потребность организма в белке на 14%. В куриных яйцах содержатся витамины А, D, E, В12, В3, минералы и антиоксиданты. Не стоит забывать про холестерин, однако в яйце так же содержатся вещества, позволяющие его перерабатывать. Наиболее оптимальным считается приготовление свежего куриного яйца с минимальной термической обработкой. По норме, куриное яйцо кладут в кипящую соленую воду и варят в зависимости от делаемого результата и размера яйца: 3 минуты- белок слегка схватиться, желток будет жидким; 5-7 минут- так называемое, яйцо «в смятку»; 10-12 минут - вареное яйцо, при этом желток остается желтого цвета. Детям не рекомендуют есть более одного яйца в день, молодому растущему организму - не более двух яиц.

Спорным продуктом является какао. Говоря о пользе какао, следует отметить, что, содержащийся в нем кофеин, бодрит, улучшает кровообращение мозга, артериальное давление, а серотонин улучшает настроение. Однако, тот же кофеин вводит ограничение на количество употребления какао для детей. При выращивании какао используются различные удобрения, причиняющие вред человеческому организму. Так, какао находится на первом месте в мире по обработке пестицидами.

Обратите внимание на продукты, провоцирующие стресс. Избегайте пищи, содержащей большое количество сахара, соли, старайтесь употреблять как можно меньше полуфабрикатов, продуктов, содержащих пищевые добавки и «улучшители вкуса и цвета». К этим же продуктам современные педиатры стали относить и шоколад. Замечено улучшение в анализах ребенка при отказе от шоколадных продуктов. Детям разрешают не более несколько долек шоколада в день (речь идет об обычном шоколаде с соевыми наполнителями и добавками). Эти добавки угнетают наш организм. И нам приходится снова искать средство для его восстановления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика