Текущее время: 20 ноя 2018, 15:37:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #281 Добавлено: 11 май 2015, 16:40:35 
Партнер форума
Партнер форума

Участий в закупках: 59

Благодарил (а): 1842 раз.
Награды: 86
Ответственный участник СП! (1) Медаль мудрости! (3) Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (6) Весенняя! (1) Улыбнись! всё будет хорошо! (3) Валентинка (1)
Район: Железнодорожный
Меня зовут: Татьяна
ТатьянаА
ну суть это не меняет.
Не учите его агрессии. Берите несколько игрушек, просите меняться, чтобы ребеночек был рядом в этот момент и слышал и видел как это делается.

У меня был такой момент недавно. Бабушка встретила нас на прогулке и подарила сыну запускающуюся вертушку. С подсветкой))Классная )) Сын пустил её раз и конечно же вся детвора тут же нас облепила и стала просить поиграть с этой вертушкой. Данил мой вежливо игруху отдал, но через минуту уже пожалел об этом. Стоит дуется и куксится. Подхожу и объясняю: ты наверное расстроен и хочешь сам поиграть в эту вертушку? пойдём попросим её вернуть? Я же вижу что сам он боится. Дети взрослее его и их больше.
Беру его за руку. Подходим и я объясняю что сами мы ещё не наигрались и хотели бы немного поиграть а потом всех позовём чтобы поиграли все желающие.

Сыну пять лет ... и я не думаю что этот случай каким-то образом повлияет на то, что он не сможет сам потом решать конфликтные ситуации. Я думаю, что он наоборот выдохнул в момент когда дети спокойно отдали игрушку.

Нам самим часто нужна помощь в каких-то делах..что уж тут говорить о детях?

Суть всего моего рассказа в том, что не бойтесь ему помочь. В любой ситуации. Если решает всё в садике сам, значит и в другом окружении тоже научится.
Это и не значит что всё и всегда решать за него и в любой мало мальски конфликтной ситуации подбегать и решать всё самой. Нет конечно. Давать ему свободу, давать ему решать самому.... покричать или поругаться или поплакать или какую-то ещё реакцию выдать...упасть, споткнуться, облиться.... всё что угодно.

Но когда вы видите что ребенок не справляется сам, то тут конечно всегда надо приходить на выручку.
С оДОБРЕнием и оБОДРЕнием.

Вот примерно вот это я имела ввиду.

За это сообщение автора kukuruza поблагодарил: ТатьянаА (07 сен 2015, 18:08:39)
  Рейтинг: 0.7%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #282 Добавлено: 11 май 2015, 17:52:49 
Активный СПшник
Активный СПшник

Участий в закупках: 52

Благодарил (а): 480 раз.
Награды: 21
Ответственный участник СП! (4) №1 (2) Это тебе! (1) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Хорошего дня тебе! (1)
За доброе сердце (2) У меня сын! (1) С днем рождения! (1) С днем Великой Победы! (1) Подарок (1)
Район: северный, птич рынок
спасибо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #283 Добавлено: 11 май 2015, 18:35:18 
Активный СПшник
Активный СПшник

Участий в закупках: 27

Благодарил (а): 124 раз.
Награды: 19
Пусть жизнь будет яркой! (1) Валентинка (1) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1) Ты-настоящая женщина! (1)
За доброе сердце (3) За любовь к четвероногим (1) У меня дочь! (1) С днем рождения! (1) С днем Великой Победы! (1)
Район: Коминтерновский
Меня зовут: Ольга
bv.gif

Последний раз редактировалось eclipse 26 май 2015, 17:26:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #284 Добавлено: 21 май 2015, 07:54:29 
Партнер форума
Партнер форума

Ответственный участник СП! (1) Медаль мудрости! (3) Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (6) Весенняя! (1) Улыбнись! всё будет хорошо! (3) Валентинка (1)
Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает. Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз – и они развешивают тоже розовые в цветочках – но уже лифчики. Вообще без паузы, кажется.

А старший университет закончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил. И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в компьютере.

Терпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно». Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то не понимал, путал и портил? Я уже не помню.

Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях: они очень быстро вырастают. Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда. Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось. Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам…

Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа, отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань», «подожди» и «иди лучше делай уроки»…

А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в третьем классе. Вспоминается другое. Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше, чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет и все у него хорошо. Но когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати, дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением: «Как я устал жить без охраны».

Когда дочке было пять и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев». У нее был джинсовый комбинезон с множеством карманчиков, и вот с утра я по всем этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно, можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.

Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и ценный дар – время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.
Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь.

(семейный психолог Людмила Петрановская для журнала «Психология»)

За это сообщение автора kukuruza поблагодарили: 11 Анчутка797 (21 май 2015, 09:52:39), ElenaSk (21 май 2015, 13:12:00), ex=expert (26 сен 2015, 10:36:51), mariночка (01 окт 2015, 16:15:44), nata11 (15 окт 2015, 19:40:03), Nila (24 авг 2015, 23:01:55), olika.cat (16 ноя 2015, 13:08:35), Programer (07 сен 2015, 19:39:04), Лёнушка (21 май 2015, 12:13:46), ТатьянаА (21 май 2015, 15:56:55) и ещё один
  Рейтинг: 7.3%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #285 Добавлено: 21 май 2015, 12:14:00 
Опытный СПшник
Опытный СПшник

Участий в закупках: 39

Благодарил (а): 155 раз.
Награды: 21
Ответственный участник СП! (1) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1)
Хорошего дня тебе! (1) За помощь в доставке заказов (1) Мы Вас ценим! (1) За лучший хвастик! (1) Мама полного комплекта:) (1)
Район: юго-западный
Меня зовут: Елена
kukuruza
я аж всплакнула

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #286 Добавлено: 21 май 2015, 12:59:58 
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Участий в закупках: 100

Благодарил (а): 873 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) ! (1) Это тебе! (1)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1)
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
eclipse писал(а):

Может кто даст дельный совет.... Что делать с истериками???? Дочке год и 11 мес, был адекватный ребенок слова понимала, всегда можно было отвлечь или переключить , но как подменили теперь, стали случаться с ней жуткие истерики например не хочет ехать в машине пристегнутой будет орать до тех пор пока не приедем до места, или заходить домой с прогулки не хочет, орет аж до рвоты, ничего не слышит в такие моменты и на слова не реагирует, вообще ни на что не реагирует, может уснуть от усталости... Кризис 2 лет вероятно .... Кто сталкивался и что делать??? Каждый день такое терпеть нервы не выдерживают

Не надо ей много говорить в это время и что-то объяснять, надо ее отвлечь в этот момент.
Смотри, что там... А что это тут... А вон кто идет... А где телефон и тп

Это проверка вас, родителей. Проверка дозволенности.

Татьяна, пост выше ..... нет слов. Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #287 Добавлено: 21 май 2015, 14:36:54 
Партнер форума
Партнер форума

Лёнушка
если честно, я тоже. Сыну только пять и тоже такие мысли иногда "ну когда же ты вырастешь?" кажется никогда не закончатся капризы, вечная войнушка с долгим одеванием-кушаением... маааааам-мааааамааа... Но прекрасно я чувствую как быстро время летит, и как сейчас мы ему нужны, родители.
Совсем не за горами то время, когда в нас он перестанет нуждаться.

Статья очень трогательная.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #288 Добавлено: 07 сен 2015, 15:22:27 
Активный СПшник
Активный СПшник

Участий в закупках: 13

Благодарил (а): 149 раз.
Награды: 11
Это тебе! (2) Весенняя! (2) Пусть дом будет полной чашей! (1) Девушка за рулём (1) У меня сын! (1)
Королеве (1) Фото-хваст октябрь (1) Фото-хваст ноябрь (1) Фото-хваст февраль 2015 (1)
Район: Ул Грамши
Меня зовут: Аня
У меня вопрос необычный, наверное. Возможно, не по адресу.
Ребенку 4 года с небольшим, до сих пор иногда писается ночами.
Днем умеет справлять нужды сам куда надо с 1,5 лет.
С 1 года9 мес днем вообще без подгузника, даже на прогулке.
В 2года2мес пошел в сад. Там по началу писался даже днем. То ли заигрывался, то ли стеснялся спросить.
С 2года2мес до 2лет9мес спал без подгузника, был протест одевать вообще любую одежу на ночь. Спал сырой (пока не заметим и не перестелим), но все равно продолжал писаться.
Когда ему было 3 года, родился младший брат, сын стал изредка подписывать штаны даже днем. Списали это на появление братика. Днем постепенно это прошло.
Но ночами писается иногда до сих пор. Это не прекращалось вообще. И когда в подгузнике спал маленький, и без подгузника голый, и потом в трусах и пижамке.
Ночью встаем много раз отвести его в туалет. Но все равно выходят промашки.
Если днем все нормально, то, как я понимаю, проблема не физиологическая *UNKNOWN* ?
Пробовала еще давать установки на подсознание - в первые минуты как заснул шептала в ушко четкую инструкцию: "Если хочешь писать, надо встать!!" Применяла раньше этот метод чтобы приучить по утрам вставать в сад (там шептала типа "утром проснешься, встанешь, оденешься, покушаешь, в садик поедешь"), были проблемы с утренними сборами. Тогда то ли помогло, то ли сама пролема испарилась.
А, и еще, раньше ночью мы поднимали сына пописать на горшок и не будили его. То есть сквозь сон он слышал, что мы просим пописать, чувствовал это, и писал. Потом я вычитала, что так делать нельзя, это может лишь закрепить ночное писание. И вот пару месяцев назад мы стали его полностью будить, вести именно в туалет, чтобы он точно осознавал процесс. Но что-то особо лучше не стало. То неделю сухо, то несколько дней подряд сыро...
Может не по адресу, ели что извините.

Последний раз редактировалось *bembi* 07 сен 2015, 22:37:57, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #289 Добавлено: 07 сен 2015, 15:46:21 
Почетный пользователь

Участий в закупках: 256

Благодарил (а): 1838 раз.
Награды: 33
Ответственный участник СП! (4) №1 (1) ! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1)
Район: ж.д. район
Меня зовут: Анна
*bembi* писал(а):

В 2года2мес пошел в сад. Там по началу писался даже днем. То ли заигрывался, то ли стеснялся спросить.
С 2года2мес до 2лет9мес спал без подгузника, был протест одевать вообще любую одежу на ночь. Спал сырой (пока не заметим и не перестелим), но все равно продолжал писаться.
Когда ему было 3 года, родился младший брат, сын стал изредка подписывать штаны даже днем. Списали это на появление братика. Днем постепенно это прошло.
Но ночами писается иногда до сих пор. Это не прекращалось вообще. И когда в подгузнике спал маленький, и без подгузника голый, и потом в трусах и пижамке.
Ночью встаем много раз отвести его в туалет. Но все равно изредка выходят промашки.
Если днем все нормально, то, как я понимаю, проблема не физиологическая *UNKNOWN* ?
Пробовала еще давать установки на подсознание - в первые минуты как заснул шептала в ушко четкую инструкцию: "Если хочешь писать, надо встать!!" Применяла раньше этот метод чтобы приучить по утрам вставать в сад (там шептала типа "утром проснешься, встанешь, оденешься, покушаешь, в садик поедешь"), были проблемы с утренними сборами. Тогда то ли помогло, то ли сама пролема испарилась.
А, и еще, раньше ночью мы поднимали сына пописать на горшок и не будили его. То есть сквозь сон он слышал, что мы просим пописать, чувствовал это, и писал. Потом я вычитала, что так делать нельзя, это может лишь закрепить ночное писание. И вот пару месяцев назад мы стали его полностью будить, вести именно в туалет, чтобы он точно осознавал процесс. Но что-то особо лучше не стало. То неделю сухо, то несколько дней подряд сыро...

нам педиатр советовал:
- перед сном только спокойные игры,
-не давать напиваться .. т.е. давать, но чайными ложками, хочешь пить? тогда пей из ложечки, сколько хочешь,
- НЕ ругать и не обсуждать промахи при ребенке! Даже врачу не говорить, а писать на бумажке!
-если ребенок смутился, то сказать, что все люди писались, потом перестали.

За это сообщение автора lar4ik поблагодарил: *bembi* (07 сен 2015, 22:35:23)
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение #290 Добавлено: 07 сен 2015, 22:33:36 
Активный СПшник
Активный СПшник

Участий в закупках: 13

Благодарил (а): 149 раз.
Награды: 11
Это тебе! (2) Весенняя! (2) Пусть дом будет полной чашей! (1) Девушка за рулём (1) У меня сын! (1)
Королеве (1) Фото-хваст октябрь (1) Фото-хваст ноябрь (1) Фото-хваст февраль 2015 (1)
Район: Ул Грамши
Меня зовут: Аня
lar4ik писал(а):

*bembi* писал(а):

Ночью встаем много раз отвести его в туалет. Но все равно изредка выходят промашки.

нам педиатр советовал:
- перед сном только спокойные игры,
-не давать напиваться .. т.е. давать, но чайными ложками, хочешь пить? тогда пей из ложечки, сколько хочешь,
- НЕ ругать и не обсуждать промахи при ребенке! Даже врачу не говорить, а писать на бумажке!
-если ребенок смутился, то сказать, что все люди писались, потом перестали.

Спасибо! Так как проблема давняя, уже много читали. Все эти пункты применяем, кроме "не обсуждать при ребенке". Возьмем на заметку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #291 Добавлено: 26 сен 2015, 09:20:54 
Партнер форума
Партнер форума

сайт!
http://ilady.info/category/moy_rebyonok/

Много чего есть полезного почитать!!! в том числе мои любимые сказки для детей да и взрослых))

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #292 Добавлено: 16 ноя 2015, 12:38:30 
Активный СПшник
Активный СПшник

Участий в закупках: 7

Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 5
Ответственный участник СП! (1) За лучший хвастик! (2) У меня сын! (1) С днем рождения! (1)
Меня зовут: Юлия
kukuruza писал(а):

Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает. Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз – и они развешивают тоже розовые в цветочках – но уже лифчики. Вообще без паузы, кажется.

А старший университет закончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил. И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в компьютере.

Терпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно». Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то не понимал, путал и портил? Я уже не помню.

Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях: они очень быстро вырастают. Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда. Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось. Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам…

Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа, отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань», «подожди» и «иди лучше делай уроки»…

А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в третьем классе. Вспоминается другое. Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше, чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет и все у него хорошо. Но когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати, дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением: «Как я устал жить без охраны».

Когда дочке было пять и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев». У нее был джинсовый комбинезон с множеством карманчиков, и вот с утра я по всем этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно, можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.

Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и ценный дар – время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.
Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь.

(семейный психолог Людмила Петрановская для журнала «Психология»)

plus

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #293 Добавлено: 17 ноя 2015, 10:16:56 
Опытный СПшник
Опытный СПшник

Участий в закупках: 124

Благодарил (а): 388 раз.
Награды: 22
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) №1 (3) Помощникам форума! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За лучший хвастик! (1) Я привел на форум друга (1)
Район: ул. Чапаева
Меня зовут: Лариса
Дочь 2 года 8 месяцев, уже год посещает ясли. Недавно меня стал стыдить садиковый медработник, что я плохая мать, ребенок не разговаривает, а я ничего не делаю. Оказалась, что дочь за год в яслях не сказала ни слова! А дома не слишком хорошо, но говорит. В остальном все нормально - в садик идет без слез, там хорошо ест, спит, играет. Что это и надо ли с этим бороться?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #294 Добавлено: 17 ноя 2015, 18:47:09 
Партнер форума
Партнер форума

tzaritza
за такие слова мед. работнику сразу пиздюлей смело можно давать во-первых.
а во-вторых

первое, на что необходимо обратить внимание — единых календарных сроков возникновения активной речи у детей просто не существует. Явление это носит абсолютно индивидуальный характер, и если один малыш уверенно окликает близких ему людей выразительными «мам», «пап», «ба», едва перевалив полугодовалый рубеж, то родители другого никак не дождутся момента, когда ребенок начинает говорить «мама», и в 8-9 месяцев.

Вместе с тем, чем чаще ребенок слышит живую речь взрослых, обращенную, прежде всего, к нему, тем больше вероятность того, что с его собственной речью проблем не будет. Но это должно быть действительно «живое» общение – от бормотания телевизора, например, пользы не будет никакой.
Считается нормой, что годовалый малыш произносит от двух до десяти слов. Однако очень часто детки до двух лет говорят очень мало, ограничиваясь лепетом, или даже вовсе предпочитают молчать. И все же это совсем не повод для впадения в панику. Дело в том, что развитие речи у ребенка складывается из двух составляющих: активного (произнесение слов и предложений) и пассивного (понимание) владения словом, причем речь пассивная развивается намного быстрее.
Поэтому, если карапуз слушает взрослых с явным интересом, прекрасно понимает все, что ему говорят, и выполняет обращенные к нему простые просьбы, поводов для волнения нет – речевое развитие протекает нормально.
источник http://baby2000.ru/answer/govorit0.html

НО!на мой взгляд важно обратить внимание на некоторые вещи
-насколько ребенок общителен, несмотря на молчаливость. Контактирует ли с другими детьми. Идёт ли на контакт с детками или взрослыми. Как играет дома и насколько он активен.
Необходимо исключить аутизм.
Рекомендовала бы очную консультацию со специалистом.

Ещё
Отвечает Комаровский Е. О.
В первую очередь необходимо выяснить, что именно вы подразумеваете под термином "не говорит": не понимает и не говорит; все понимает, но молчит; говорит, но непонятно (издает звуки, но не связывает их в слова); говорит отдельные слова, но не связывает их в предложения. В любом случае, если у ребенка возникают проблемы с речью, в первую очередь нужно убедиться в том, что ребенок хорошо слышит. Если реакция на звук нормальная - болезнь ушей как причину речевого расстройства можно исключить. Очень редко, но все же бывает, что причиной "речевой отсталости" становится какая-нибудь болезнь мозга. Даже фоновая неврология может вызвать расстройство речевого центра. Если у ребенка наблюдается что-либо подобное, то нужно лечить основное заболевание - причину затрудненности речи. Обращаться следует к невропатологу, и чем раньше, тем лучше. Если же неговорящий ребенок здоров, все понимает, активно общается с окружающими, узнает близких, то до 3-х лет волноваться не следует. Если он не связывает буквы в слова, а слова - в предложения и после 3-х лет, то, опять же, нужно обращаться к невропатологу. Если ребенок после 3-4-х лет нормально разговаривает, но не произносит отдельных букв, обращаться нужно и к невропатологу, и к логопеду. Затрудненность речи у ребенка может быть вызвана и тем, что с ним просто-напросто мало разговаривают. Если малыша, допустим, воспитывают не склонные к разговорам бабушка и дедушка, то вполне может быть, что в детском саду, в коллективе, ребенок наверстает упущенное, начнет разговаривать нормально.

За это сообщение автора kukuruza поблагодарил: tzaritza (18 ноя 2015, 03:32:51)
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #295 Добавлено: 17 ноя 2015, 20:03:41 
Золотой пользователь
Золотой пользователь

Участий в закупках: 7

Благодарил (а): 600 раз.
Награды: 96
Черная метка (1) Любимый ОРГ! (26) Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2)
! (1) Это тебе! (3) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (2)
Район: Северный
Меня зовут: Виктория
tzaritza писал(а):

Дочь 2 года 8 месяцев, уже год посещает ясли. Недавно меня стал стыдить садиковый медработник, что я плохая мать, ребенок не разговаривает, а я ничего не делаю. Оказалась, что дочь за год в яслях не сказала ни слова! А дома не слишком хорошо, но говорит. В остальном все нормально - в садик идет без слез, там хорошо ест, спит, играет. Что это и надо ли с этим бороться?

У меня тоже младший плохо говорит. Нам 2,2. Это сейчас распространенная проблема, многие знакомые логопеды говорят о таких случаях.
Старшие очень рано и чисто стали разговаривать, а тут все никак
Я в основном все понимаю, а др члены семьи нет, сын нервничает, если его "язык" не понимают
Но сам пытается повторят гуси-гуси и др короткие потешки и сказки, но на своем языке

За это сообщение автора VicToriaЯ поблагодарил: tzaritza (18 ноя 2015, 03:33:00)
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #296 Добавлено: 18 ноя 2015, 03:37:24 
Опытный СПшник
Опытный СПшник

Участий в закупках: 124

Благодарил (а): 388 раз.
Награды: 22
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) №1 (3) Помощникам форума! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За лучший хвастик! (1) Я привел на форум друга (1)
Район: ул. Чапаева
Меня зовут: Лариса
Спасибо! немножко успокоилась... Аутизма точно нет, но ребенок с характером, к людям относится очень избирательно. Нянечка садиковая сказала, что именно с ней моя принцесса иногда изволит поговорить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #297 Добавлено: 18 ноя 2015, 08:43:04 
Партнер форума
Партнер форума

tzaritza
значит повода для беспокойства нет.
У меня есть знакомые, у них дочь...не разговаривала больше чем до трёх. Тоже все волновались))Сейчас пять и всё прекрасно))

За это сообщение автора kukuruza поблагодарил: tzaritza (18 ноя 2015, 08:53:45)
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #298 Добавлено: 25 ноя 2015, 12:24:35 
Активный СПшник
Активный СПшник

Участий в закупках: 0

Благодарил (а): 13 раз.
Награды: 7
Ответственный участник СП! (1) Весенняя! (2) Позитивчик (1) У меня дочь! (1) Королеве (1)
С Днем рождения форума! (1)
Район: Советский
Меня зовут: Катя
Здравствуйте девочки!
Терпения уже никакого.....
Старшая дочь в 5 классе. В начальной школе училась хорошо,редко конечно,но были и 3 и 2. Сейчас же все сложнее.В первой четверти уже схлопотала две тройки по истории и биологии. Не самые сложные предметы,я бы сказала...Так что эти тройки то..Во второй четверти мы скатились и по математике 2,3,2,3...Это ужас.Может конечно и моя вина в этом,я стала меньше с ней заниматься,тк родилась еще одна малявка.Но ведь ребенок то должен и самостоятельно что-то делать. Домашку, конечно,я всегда проверяю,несмотря не на что.Оценки выставлять не подает учителю,говорит забываю....Запретила ходить на волейбол-не помогло...Потом запретила на танцы,она их ооочень любит,,,,тоже не помогает. Ору уже как истеричка на нее.Муж ругается,говорит надо пороть..А я против,ведь меня в детстве никогда не били,да и не выход это я думаю. Ума-то не прибавит.Прошу помощи психолога,тк уже не знаю,что делать...Девочка-то не глупая. :-(

Мой телефон: 8 952 551 85 90

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #299 Добавлено: 25 ноя 2015, 23:40:03 
Партнер форума
Партнер форума

Катя83
Товарищ, Катя.

Цитата:
родилась еще одна малявка

первому ребенку в это время в сотни раз нужно больше внимания.
Запреты делают только хуже. И уж тем более не надо пороть. Надо больше любить. Ребенок таким образом просит вашего внимания.

Любите. Хвалите!!!! "Двойка? Не беда!Ерунда! Я тебя и с двойками люблю и с пятёрками"
Любой Гугл расскажет всеми сайтами о том, что когда появляется в доме второй ребенок как себя вести с первым!
тем более 5 класс. Это лет 12 девочке? Кризисный возраст. Ей трудно сейчас в десятки раз чем вам. Помогите ей. Ну или хотя бы не мешайте.
Любите!Любите! Я вас очень прошу!
Эта цифра в дневнике станет для вас совершенно ненужной через пару месяцев и уж точно вы о них забудете через несколько лет, а оставить в памяти девочки самые ужасные моменты связанные со школой можете на всю жизнь.

Не завышайте степень важности оценок. Опустите планку. Больше времени проводите со старшей дочерью. Я сама мама трёхмесячной малышки и понимаю о чем говорю. Старшему сыну почти шесть. распределяйте время как хотите, но дайте старшей девочке чувствовать вашу любовь. Больше прикосновений. Чаще обнимайте. Целуйте перед сном, в макушку когда та делает уроки, обнимайте перед тем как отправить в школу, как забрали из школы... всегда, везде! тоже самое должен делать отец!
Забудьте о школе! дайте ребенку свыкнуться с мыслью что она теперь не одна!

Помните. Ей тяжелее...
Вот могу сказать проще Забейте на школу! Просто тупо забейте! ей учиться ещё шесть лет!!! можете представить!? дайте ей передышку. Не травите!
Пожалейте в конце концов...

Хочу обратную связь. Ваше мнение и чтобы писали результат!!! это важно!
Давайте здесь будем следить за реакцией. Уверена, если вы отпустите ребенка и перестанете её дёргать и станете жить большой дружной и любящей семьёй, то через пару месяцев всё наладится.

Вы же не хотите чтобы старшая ненавидела младшую?

Работать надо над собой, но не над девочкой.

чтобы не быть голословной
http://doshkolniki.org/sovety-roditelya ... benok.html

ещё
http://little.com.ua/psihologist-c/904.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #300 Добавлено: 25 ноя 2015, 23:42:29 
Партнер форума
Партнер форума

ЗНАТЬ ВСЕМ! НЕЗАВИСИМО ОТ РАЗНИЦЫ В ВОЗРАСТЕ ДЕТЕЙ! ну если речь не о двадцати годах...

С того момента, когда второй ребенок появился в доме, Ваш первенец – страдающая сторона. Есть даже термин «детронация» ребенка. Да, Вы в самом деле свергли его с пьедестала. И чтобы горечь «свергнутого» не жгла его всю жизнь, потребуется Ваша мудрость и деликатность

КАК НАДО вести себя родителям с первенцем при появлении второго ребенка в семье

· Заранее готовьте старшего ребенка к приходу в семью младшего. Причем обставить это желательно так, как будто бы второй ребенок появился в доме по просьбе первого ребенка.

· Дайте всем понять, и прежде всего первенцу, что в доме ничего не изменилось и что родившийся малыш ему не конкурент.

· Все делайте так, чтоб Ваш первый ребенок даже на миг не ощутил себя ненужным и отвергнутым в семье.

· Запрячьте предпочтение к новорожденному на дно своей души. Не восторгайтесь и не любуйтесь им в присутствии и на глазах у первого ребенка.

· Не сравнивайте детей между собой, противопоставляя их друг другу.

· Не чувствуйте себя виновным в том, что у ребенка теперь еще есть брат или сестра.

· Способствуйте тому, чтобы первенец Вам помогал в уходе за новорожденным

· Распознавайте замаскированную ревность, не забывая то, что первенец Ваш - страдающая сторона.

· Не обделяйте вниманием старшего ребенка, ссылаясь на нехватку времени из-за младенца.

· Не превращайте всю жизнь свою в сплошной уход за младшим в доме.

· Играйте со старшим во все ролевые игры, которые он стал навязывать Вам после появления в семье новорожденного, давая этим хоть какую-то отдушину и выход его закипающим эмоциям.

· Не обижайтесь на ребенка, когда он яро протестует, лучше попытайтесь сгладить острые углы протеста. Все сделайте так, чтобы дети не могли жить друг без друга.

· Не обращайте особого внимания на странные чудачества ребенка, расценивая их как разновидность невротических реакций, довольно адекватных состоянию его, и даже, по возможности, подыгрывайте ребенку

· Старайтесь необходимые изменения в жизни первого ребенка произвести намного раньше, чем появится второй, чтоб не было бы никаких ассоциаций у первенца с тем, что в его невзгодах виноват новорожденный.

· Все время сейте семена любви детей друг к другу.

НЕЛЬЗЯ
вести себя родителям с первенцем при появлении в семье второго ребенка

· Забыв на время обо всем на свете, буквально "терять голову" от радости при появлении в семье новорожденного.

· Все резко изменять в семье в угоду "новому" ребенку.
Все время восторгаться им и восхищаться на глазах у первенца.

· Противопоставлять детей друг другу и сравнивать их день и ночь между собой лишь в пользу младшего в семье.

· Не уделять ему совсем внимания из-за ухода за новорожденным. Не играть с ним

· Способствовать рождению у первенца чувства заброшенности и ненужности в семье.

· Не допускать ребенка к помощи в уходе за новорожденным или впадать в другую крайность и возлагать на первенца всю тяжесть бремени родительских забот.

· После рождения младенца отправить старшего ребенка на временное жительство к ближайшим родственникам или знакомым.

· Все изменения, необходимые для жизни старшего ребенка, производить тогда, когда в семье появится новорожденный.

· Наказывать за странные чудачества ("возвращение" во младенчество.

· Не подготавливать ребенка к появлению в семье новорожденного, а просто лишь поставить перед фактом, что он теперь у мамы с папой не один.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа