Текущее время: 29 мар 2024, 02:59:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НоваяГазета о суициде подростков
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 20 май 2016, 17:43:34 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:29:26
Сообщения: 562
Участий в закупках: 173

Репутация: 183 [ ? ]
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 22
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) №1 (3) Помощникам форума! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За лучший хвастик! (1) Я привел на форум друга (1)
Город: Воронеж
Район: ул. Чапаева
Меня зовут: Лариса
http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html
Кто что об этом думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 20 май 2016, 21:38:23 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 02:12:17
Сообщения: 1519
Участий в закупках: 105

Репутация: 348 [ ? ]
Благодарил (а): 1126 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 37
Ответственный участник СП! (6) №1 (4) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Активисту форума (1)
Город: vrn
Район: ж/д
Меня зовут: Ася
ужас кромешный((((((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 21 май 2016, 09:57:30 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:54:15
Сообщения: 734
Участий в закупках: 267

Репутация: 386 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 43
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (4) №1 (14) Это тебе! (2) Весенняя! (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (5)
Город: воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Марина
Сама несколько дней под впечатлением, даже под гнетом...
Слишком жутко написано...
Вот сегодня в м...зе вычитала - попытка смягчить :

В источниках, которые изучила «Медуза», нет упоминаний о том, что интернет может стать основной причиной для суицида. Существуют исследования, согласно которым социальные сети могут повлиять на суицидальное поведение человека; при этом ученые оговариваются, что соцсети могут оказать влияние лишь на тех, кто уже находится в группе риска. Иными словами, материалы, опубликованные в соцсетях, могут послужить триггером суицида, но не его причиной. 
""""
Если журналистка с самого начала предполагала взаимосвязь интернета и суицидов, она могла ошибочно отбирать факты и интерпретировать их. Произойти это могло даже без злого умысла; склонность человека искать и отбирать информацию, которая подтверждает его точку зрения, известна в когнитивной науке — это явление называется «confirmation bias» или «склонность к подтверждению своей точки зрения».
"""""
В тексте нет комментариев специалистов по суицидам и подростковой психологии, нет попытки разобраться в механизмах подростковых суицидов. Единственный комментарий психолога, который приводится под статьей, принадлежит возрастному психологу Тимуру Мурсалиеву, который приходится автору расследования сыном.
Принцип двух, а лучше трех источников в журналистике призван обеспечить объективное и взвешенное освещение темы. История, опубликованная в «Новой газете», записана со слов матери погибшей девочки. Женщина, которая провела самостоятельное расследование, по сути выступила единственным источником издания. «Новая газета» не обращалась за комментариями к администрации социальной сети «ВКонтакте», к СК, МВД и Генпрокуратуре, а также не опрашивала экспертов
"""""
В тексте также нет упоминаний о попытках автора связаться с администраторами пабликов, которые фигурируют в материале (уже после публикации «Новой газеты» с ними поговорили журналисты «Ленты.ру»). Им следовало задать вопросы о материалах, которые публикуются в группах и якобы «пропагандируют суицид»: о том, действительно ли там происходит некая «игра» с подростками; о мотивации администраторов групп; а также о том, знают ли администраторы, что некоторые участники их групп действительно совершают суицид.
Конечно, администраторы групп могли бы проигнорировать вопросы журналиста или дать на них формальные ответы. Однако это не значит, что вопросы не должны быть заданы. Отсутствие ответа, как и формальный ответ, — это тоже позиция, и общество имеет право о ней знать.
"""""
В тексте «Новой газеты» слишком много эмоций. По-человечески это понятно, однако эмоции не могут заменить факты, а в случае сложных тем взвешенный тон просто необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 21 май 2016, 16:12:00 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
mariночка
уже не единожды слышала, что есть программа целая по дискредитации интернета с целью подмять Сеть под государство.
кстати, спасибо за наводку - у меня ж есть суицидолог знакомый, попрошу её прокомментировать.
меня статья ужаснула, особенно про подъем в "4.20",


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 21 май 2016, 16:49:41 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:54:15
Сообщения: 734
Участий в закупках: 267

Репутация: 386 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 43
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (4) №1 (14) Это тебе! (2) Весенняя! (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (5)
Город: воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Марина
barsik1976 писал(а):

mariночка
меня статья ужаснула, особенно про подъем в "4.20",

Был у меня давно-давно небольшой опыт работы на "телефоне доверия" - самые тяжёлые часы для людей на грани, предрассветные...самые тяжёлые звонки после трёх ночи (
Будят, чтобы ввести в депрессивное состояние, получается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 21 май 2016, 21:27:55 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
а меня вот этот отрывок в статье озадачил:


"Давайте вспомним, что мама погибшей девочки Эли включилась в расследование 31 декабря. Она рассказывает:

— Поначалу мы вместе с подругами тыкались в эти группы как слепые котята, бегая по ссылкам туда-сюда и ничего не понимая. Заводили новые страницы, представляясь школьницами, но нас нигде не принимали. Но потом мы нашли одну фейковую страницу погибшей девочки — многие дети, имея одну свою, заводят дополнительные под другими именами, о которых мало кто знает. Мы подобрали пароль и с этой страницы стали писать, она вызвала доверие, поскольку была в Сети давно. Меня — «школьницу» — сразу стали приглашать в закрытые группы и забрасывать личными сообщениями. Самое первое я помню наизусть: «здравствуй моя хорошая, держи моё чистосердечное! Я буду любить тебя всю зиму. А зима будет вечной». Это был сайт «Безлимитный трафик», он уже закрыт. Но переписку я сохранила."

то есть, чтобы попасть в группу надо прилично потрудиться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 21 май 2016, 21:51:46 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:23:18
Сообщения: 1694
Участий в закупках: 842

Репутация: 624 [ ? ]
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Награды: 32
Ответственный участник СП! (3) №1 (3) Shopping tour (1) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (5)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (4) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Солнечного настроения тебе (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Виктория
barsik1976
сложность попадания в такую группу даст ощущение элитарности, избранности, причастности к узкому кругу, и заставляет соответствовать, чтобы тебя не выгнали из такой "элитной" группы. Судя по описанным действиям, схему разрабатывают психологи и педагоги, люди со спец образованием.

В шоке от прочитанного. На втором курсе на занятиях по возрастной психологии преподаватель рассказывала, что от суицида подростка может удержать страх перед наказанием небес (душа не попадет в рай), а для этого семья должна быть религиозная, хотя бы раз в месяц посещать церковь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 21 май 2016, 22:33:23 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
vika1987
беда в том, что они предлагают альтернативную религию, где всё так красиво - бабочки, киты. я сама завороженно вчера разглядывала картинку с девочкой на спине у кита... брр...
эта история с Риной...
надо ловить подходящие моменты и капать, капать на мозги, что смерть - это не романтично, это НЕ КРАСИВО - это кишки, намотанные на колёса поезда, это непроизвольная дефекация, мочеиспускание в случае удушения, это смятый череп, выбитые зубы после падения, это ужасная боль и тяжёлая инвалидность если выживешь, тебя увидят в самом неприглядном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 21 май 2016, 22:48:09 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:56:20
Сообщения: 226
Участий в закупках: 3

Репутация: 119 [ ? ]
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 37
Ответственный участник СП! (1) №1 (10) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Валентинка (2) Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Катерина
А меня очень заинтересовал вопрос: почему это происходит именно с детьми из благополучных семей?
Может быть они менее приспособлены к жизненным проблемам?
Мы, родители, стараемся оградить их от трудностей, как физических, так и эмоциональных.
И наши дети как парниковые растения становятся неприспособленными к выживанию вопреки, а не благодаря...
С одной стороны, нельзя запрещать общение в Сети и с теми, кто тебе не очень-то нравится.
А с другой стороны - в чем тогда состоит родительский контроль? Где та грань, за которой ты перестаешь быть для ребенка другом и авторитетным советчиком?
Очень много вопросов у меня возникло после прочтения этой статьи - и совсем мало ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 22 май 2016, 14:09:49 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 14:25:12
Сообщения: 4179
Участий в закупках: 127

Репутация: 846 [ ? ]
Благодарил (а): 765 раз.
Поблагодарили: 5775 раз.
Награды: 116
Почётная (1) Любимый ОРГ! (27) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (2)
Shopping tour (1) Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (4) Весенняя! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ,Самолет
Меня зовут: Сергей
ох и почитала я вчера на ночь глядя.... полазила потом посмотрела по поводу картинок и фотографий в сети Рины, какой театр из этого всего сделан.Жесть.
У меня собственно только один вопрос основной-какие амбиции удовлетворяют люди, стоящие за всем этим? Просто играют в кукловодов???

Уверена, что мысль о суициде в какой-то форме мелькали практически у каждого в пубертатном периоде, ну хотя бы вскользь-типа "вот умру, поплачете без меня". Ну или "интересно, а как бы кто отреагировал на мою смерть". Ну я такое точно помню ) Правда потом появлялась мысль, что я все равно об этом не узнаю кто и как отреагировал )))
Со стороны родителей-хорошо помню мысль, которую неоднократно мне вдалбливали-что нет ситуаций без выхода. Просто взрослым его иногда проще увидеть, поэтому надо поделится во что бы то ни стало. Видимо, хорошо вдолбили, прям помню эту фразу до сих пор.
Еще помню, как мне попалась распечатка книги-название что-то вроде 100 и 1 способ умереть. Забавная книженция и читала я ее исключительно из научно-популярного интереса-ну типа сколько надо выпить морковного сока, чтобы умереть, или там были способы какие-то описаны, когда в кастрюлю наводишь чего-то , кипятить ставишь, ну и сидишь рядом книжку читаешь в закрытом помещении, и засыпаешь просто. Так вот нашли ее у меня ))) И прям помню после школы на кухне -кружатся вокруг, издали разговор начали, мол все бывает, все поправимо, а я реально не понимаю в чем дело, у меня все отлично ) Потом выяснилось, что книжку нашли, перепугались .

Согласна с Людой,
barsik1976 писал(а):

надо ловить подходящие моменты и капать, капать на мозги, что смерть - это не романтично, это НЕ КРАСИВО - это кишки, намотанные на колёса поезда, это непроизвольная дефекация, мочеиспускание в случае удушения, это смятый череп, выбитые зубы после падения, это ужасная боль и тяжёлая инвалидность если выживешь, тебя увидят в самом неприглядном виде.


в противовес, уверена,что надо так же находить моменты, чтобы показывать жизнь в ее многообразии и как она прекрасна даже в мелочах.


KrKroll писал(а):

С одной стороны, нельзя запрещать общение в Сети и с теми, кто тебе не очень-то нравится.
А с другой стороны - в чем тогда состоит родительский контроль? Где та грань, за которой ты перестаешь быть для ребенка другом и авторитетным советчиком?

грань тонкая, конечно, но пока мне кажется, что "остаться другом" второстепенно, по сравнению "сохранить здоровье и жизнь". Когда гормоны играть перестанут, родители будут поняты в своем контроле и опеке, которая, порой, казалась чрезмерной.
Посмотрим, какие еще раковые опухоли появятся в обществе к моменту взросления моего ребенка, но пока мне кажется, что я бы не брезговала так же использовать современные технические разработки типа программ-шпионов, чтобы знать , что там в голове и кто вьется вокруг ребенка в тех же соц.сетях.

KrKroll писал(а):

А меня очень заинтересовал вопрос: почему это происходит именно с детьми из благополучных семей?

хз, мне кажется, что у детей, лишенных проблем выживания (еда, побои родителей, еще что-то), остается больше места для надумывания себе проблем-боже, это же так романтично, подчас, и так удобно, быть обиженным, непонятым и страдающим. В реальной жизни все ок, не надо бороться как раз каждый день за место под солнцем, как детям из неблагополучных семей, поэтому надо "выдумать и надумать" себе проблему и повод пострадать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #11 Добавлено: 22 май 2016, 16:26:23 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:54:15
Сообщения: 734
Участий в закупках: 267

Репутация: 386 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 43
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (4) №1 (14) Это тебе! (2) Весенняя! (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (5)
Город: воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Марина
да не факт, что из благополучных...
Полная семья с непьющими родителями и высокий уровень доходов не есть показатель благополучия. "Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #12 Добавлено: 22 май 2016, 17:47:00 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:38:36
Сообщения: 1417
Участий в закупках: 113

Репутация: 240 [ ? ]
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Награды: 14
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Shopping tour (1) Валентинка (1) Активисту форума (1)
За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (2) У меня сын! (1) С днем рождения! (1) Королеве (1)
Город: Воронеж
Район: Ленинский
Меня зовут: Женя
А я так поняла, что это мода такая у них. А проблемы скорее всего надуманные, ну у кого нет проблем с родителями? Или в школе, да и любовь несчастная, все это очень распространено. Просто эти дети возвели их сами до трагизма, видимо модно быть несчастным, проблемным ребенком, находящимся на грани суицида. Но не может же пол класса сидеть на этих сайтах и идти к суициду.
Тоже прочитала, полазила по группам, правда особо ничего не поняла, видимо на самом деле не каждый туда вхож. Да и люди в этих группах как будто все взрослые уже, женатые и с детьми. Или это специально сделано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #13 Добавлено: 25 май 2016, 00:07:52 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:29:26
Сообщения: 562
Участий в закупках: 173

Репутация: 183 [ ? ]
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 22
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) №1 (3) Помощникам форума! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За лучший хвастик! (1) Я привел на форум друга (1)
Город: Воронеж
Район: ул. Чапаева
Меня зовут: Лариса
Одна из групп - в Воронеже http://tv-gubernia.ru/novosti/smi_v_vor ... pp_smerti/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #14 Добавлено: 25 май 2016, 13:04:03 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:38:36
Сообщения: 1417
Участий в закупках: 113

Репутация: 240 [ ? ]
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Награды: 14
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Shopping tour (1) Валентинка (1) Активисту форума (1)
За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (2) У меня сын! (1) С днем рождения! (1) Королеве (1)
Город: Воронеж
Район: Ленинский
Меня зовут: Женя
Только что появилось, администратором одной групп является 13-летняя школьница http://gorod55.ru/news/article/f9fce12b ... 207e1b7dac
Посмотрите ее интервью, она даже не понимает ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #15 Добавлено: 25 май 2016, 15:23:07 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:29:26
Сообщения: 562
Участий в закупках: 173

Репутация: 183 [ ? ]
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 22
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) №1 (3) Помощникам форума! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За лучший хвастик! (1) Я привел на форум друга (1)
Город: Воронеж
Район: ул. Чапаева
Меня зовут: Лариса
Там написано, что будут устанавливать, не направлял ли кто-нибудь ее.... и что уголовная ответственность у нас с 14. Может, ее специально выставили вместо реального организатора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т
cron


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика