Текущее время: 27 апр 2024, 21:15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 07 дек 2010, 09:18:32 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
Как только Типичный Взрослый видит подходящего ребенка, он тут же начинает его учить уму-разуму, давать советы – одним словом, воспитывать. Благо, универсальный "набор универсальный фраз воспитательных" у каждого из нас наготове.


1. Видишь, у тебя ничего не получается - дай я сделаю

Малыш копошится со шнурками или пытается застегнуть пуговицу, а уже пора выходить. Конечно, проще сделать все за него, не обращая внимания на гневное детское "я сам". Тем более, что вскоре порывы самостоятельности иссякнут - зачем стараться, когда мама все равно отругает? Позже мама все равно отругает - уже за несамостоятельность и бездеятельность. И по привычке - сделает сама (решит задачку, поговорит с учителем, выберет ВУЗ).

"Дай лучше я, у тебя не получится, ты не умеешь, не знаешь, не понимаешь" - психологи считают, что все эти фразы заранее программируют ребенка на неудачу, вселяют в него неуверенность. Он чувствует себя глупым, неловким, неудачливым, и поэтому старается как можно реже проявлять инициативу, как дома, так и в школе, и в кругу друзей.

2. Возьми, только успокойся

Конечно, стоически выдержать многочасовое заунывное "ну пожалуйста, ну можно, ну ка-апельку" под силу немногим родителям, и в чем-то их можно понять. Но сменив строгое «нет» на замученное «да» папа с мамой, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамин отказ не стоит воспринимать всерьез.

3. Еще раз такое увижу - ты у меня получишь

Как правило, дальше угроз дело не доходит, и все обещания сходить в школу, лишить мультфильмов и не отпустить гулять так и остаются словами. А значит, очень скоро они перестают действовать. Если же на сто первый "последний" раз доведенный до белого каления родитель осуществляет наказание, оно вызывает лишь обиду и недоумение. Без всякого, надо сказать, педагогического эффекта. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае, а не внезапные эмоциональные порывы приводят его в замешательство.

4. Быстро перестань!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... С кем еще, кроме ребенка, можно так разговаривать? Муж, начальник, подруга, соседка - любой был бы как минимум оскорблен подобным обращением и потребовал извинений. Ребенок, кстати, тоже обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, а должного воздействия - ноль.

5. Ты должен понимать, что ...

И далее по списку: природу надо беречь, старших - уважать, школу не прогуливать, родителям - помогать, шапку - надевать... Голос как можно более занудный, интонации - менторские. Какой будет реакция? Правильно, тоска в глазах и желание оказаться от родителей как можно дальше. У многих детей возникает защитная реакция, так называемый смысловой барьер - ребенок просто "перестает" воспринимать нравоучения и действительно "не понимает" что ему говорят, переключаясь на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Он озабочен, в первую очередь, своей проблемой, и плохо воспринимает даже самые здравые и правильные рассуждения или доводы родителей. В этом случае необходимо дать ему успокоиться, позволить выговориться или напротив, побыть одному, и только потом, в спокойной обстановке, обсудить его поведение.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!
Девочка должна быть аккуратной и не лазать по деревьям, мальчик - не плакать и любить спорт. А иначе - будут звать рохлей и нюней или замуж не возьмут! Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка - испытывать комплексы по поводу "неженской" профессии или недостаточно убранной квартиры. Другой вариант - полное, нарочитое отрицание этих стереотипов. Следствием розовых платьиц, куколок и бантиков, слишком усердно навязываемых мамой, могут стать джинсы, короткая стрижка и презрение к "бабским глупостям".

7. Не расстраивайся из-за ерунды

Возможно, это действительно ерунда - подумаешь, машинку не дали, подружки футболку назвали дурацкой или домик из кубиков рассыпался. Но вспомните себя в таком возрасте - разве это не было серьезной и важной проблемой? А если родители этого не понимают, то в следующий раз им и рассказывать незачем. Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, взрослые рискуют потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах.

8. Побереги мое здоровье

А разве здоровую и полную сил маму можно доводить до слез? Или хамить цветущей и полной сил бабушке? Сердце "колет", давление поднялось, мигрень - рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие близких ребенок по привычке может не обратить внимания.

9. Нет, это мы не купим - денег нет (дорого)

Фраза подразумевает: были бы деньги, обязательно купили бы. Конечно, сказать это проще, чем объяснять, почему не стоит покупать все подряд, как надо относиться к деньгам и строить семейный бюджет, но вряд ли правильнее. Чадо поймет лишь одно - у папы с мамой мало денег, и именно из-за этого ему не покупают коробку шоколада и очередного монстра.

Очень неудачная фраза, в ответ на очередное «хочу». Таким образом, с детства формируется понимание того, как плохо быть бедным и как важно - заработать скорее эти самые деньги, чтобы накупить Барби, шоколадок и жевательной резинки. Другой вариант - чрезмерная бережливость, переходящая в не очень приятную взрослую скупость, уже по отношению к собственным детям - «я донашивал сапоги брата, и с тобой ничего не случится».

Гораздо лучше объяснить ребенку, для чего нужны деньги: платить за квартиру, покупать еду, отдыхать: «Смотри, можно покупать каждый день по машинке и шоколадному яйцу, а можно в конце месяца выбрать большой конструктор или съездить в парк развлечений на целый день». Если малышовое «купи-купи» сопровождает каждый поход в магазин - возможно, ему интересен сам процесс покупки, и проблему может решить домашняя игра в магазин - с теми же шоколадками и игрушками.



10. У всех дети как дети, а ты...

Все не как у людей, горе луковое, наказание, неряха, растяпа - подобные ярлыки понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать. "У меня все не как у людей", "с моим-то ужасным характером" - отзывается эхом несправедливая критика годы спустя. Другая типичная реакция - ответное нападение. Ребенок копирует поведение родителей, начиная критиковать их самих: "Вы неудачники, ничего не понимаете, ваши взгляды устарели".


Источник: http://www.ta*ta.ru


Последний раз редактировалось Наталья 07 дек 2010, 10:50:48, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Наталья поблагодарили: 12 Аля (07 дек 2010, 14:03:41), Алёна (10 дек 2010, 22:24:37), lar4ik (03 апр 2012, 12:20:53), mama juliya (07 дек 2010, 22:29:18), Mishka (18 май 2011, 15:13:32), Olga (07 дек 2010, 11:14:01), Вне Zакона (18 май 2011, 16:54:21), Ленуська1212 (07 дек 2010, 15:27:08), Маргаритка (07 дек 2010, 12:53:16), юлястик.ру (09 дек 2010, 12:54:24) и ещё 2
  Рейтинг: 8%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 07 дек 2010, 10:42:21 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
Что делать с непослушным ребенком
Оксана Любицкая

"Был такой послушный мальчик, а сейчас отбился от рук", - восклицает мама. Общение с ребёнком приносит только огорчения. Непослушание становится нормой. И извечные вопросы – "почему?" и "что делать?"
закрыть


Постарайтесь реагировать не так, как ожидает ребёнок. В чём причины непослушания ребёнка? Давайте разбираться.

1. Ребёнок борется за внимание
Если родители постоянно заняты работой и своими делами, то ребёнок не получает должного внимания, которое необходимо для его нормального развития. Какой он находит выход? Его непослушание - на бессознательном уровне, оно является формой привлечения к себе родительского внимания. Теперь родители его точно заметят, хотя бы сделают замечание.

2. Моё Я
Опёка или власть родителей становится чрезмерной, а дети очень чувствительны к ущемлению своего "я". Ребёнок начинает восставать и бороться. Он отстаивает своё право самому решать, что ему нужно делать.

3. Обида
Дети имеют свойство обижаться на родителей, - это может быть резкое слово, несправедливое наказание, перенесение внимания на младшего ребёнка и т.д. Ребёнок чувствует боль и страдает, а внешними его реакциями будет непослушание и протест. Он словно говорит: "Раз мне сделали больно, пусть и вам будет также".

4. Потеря веры в собственный успех
Ребёнок может ощущать потерю веры в собственные силы в какой-то одной области жизни, и заместить это неверие в себя неудачами совсем в другой. Если у ребёнка не складываются отношения с одноклассниками, следствием может стать запущенная учеба. Или же за вызывающим поведением дома могут скрываться неуспехи в школе. Подобное смещение происходит в результате низкой самооценки ребенка.

У ребёнка есть естественные потребности - во внимании, в родительском тепле, в признании и уважении его, как личности, в чувстве справедливости и желании успеха. Сложности с детьми возникают тогда, когда ребёнок страдает от нереализованных потребностей и своим "трудным" поведением пытается восполнить их. Дети не знают других способов, поэтому избирают поведение, которое родители называют "непослушание". Они словно кричат о помощи - "Мама, мне плохо!" А родители настолько заняты собой, что не слышат этого крика.

Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Можно!

Во-первых, необходимо понять истинную причину непослушания и плохого поведения. Обратите внимание на свои чувства, на свои эмоциональные реакции. Психологи считают, что «переживания родителей - это своеобразное зеркало скрытой эмоциональной проблемы ребенка».

Если выходки ребёнка вызывают у вас раздражение, то, скорей всего, он борется за ваше внимание. Если вы чувствуете обиду, то ребёнок вам мстит за что-то.
Если же вы чувствуете состояние безнадёжности и отчаяния, то ребёнок наверняка страдает от потери веры в себя.

Во-вторых, поняв причину непослушания, постарайтесь реагировать не так, как ожидает ребёнок. Выйдите из порочного круга недовольства. Никто не говорит, что сделать это легко, особенно, когда эмоции словно живут своей жизнью и включаются неожиданно. И все же, изменить характер общения можно! Можно остановить если не свою эмоцию, то замечания и наказания в адрес ребёнка. И наблюдайте за своими чувствами, они подскажут, куда двигаться дальше.

Покажите ребёнку ваше положительное внимание к нему, а привычное уже непослушание оставляйте без внимания. Если вам обидно, то подумайте - возможно, вы делаете больно своему ребёнку какими-либо действиями. Ищите способы поощрить ребёнка.

Ребёнка не нужно воспитывать, ребёнка нужно любить.



За это сообщение автора Наталья поблагодарили: 2 lar4ik (03 апр 2012, 12:25:43), Mishka (18 май 2011, 15:13:22)
  Рейтинг: 1.3%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 07 дек 2010, 11:03:23 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:37:37
Сообщения: 3027
Участий в закупках: 8

Репутация: 337 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 2133 раз.
Награды: 91
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (1) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (6) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1)
Город: Воронеж
Район: Новая Усмань, Южный
Меня зовут: Аня
Наталья
С увлечением прочитала, хорошо, когда можно все это видеть перед глазами, не забывать в быту, спасибо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 07 дек 2010, 11:06:25 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
:-) Мне в этом фоне читается даже все по- другому... *JOKINGLY*

Atny, @}->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 10 дек 2010, 17:49:34 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:31:19
Сообщения: 1297
Откуда: Левый берег, далеко на ВАЯХ
Участий в закупках: 104

Репутация: 108 [ ? ]
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Награды: 21
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (3) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1)
Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (1) Валентинка (1) Активисту форума (1) Солнечного настроения тебе (1)
Город: Воронеж
Район: Левый берег
Меня зовут: Валерия
Вчера была школьном собрании. Тема собрания: "Трудный ребенок"
Завуч по воспитательной работе зачитывал нам как раз все эти правила :-D Я сидела и думала: где же я это слышала :-)

_________________
Изображение

Где купить счастье? — Счaстьe нeльзя купить, eго можно родить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 10 дек 2010, 19:07:12 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
More писал(а):

Вчера была школьном собрании. Тема собрания: "Трудный ребенок"
Завуч по воспитательной работе зачитывал нам как раз все эти правила :-D Я сидела и думала: где же я это слышала :-)



Она не с нашего форума? *JOKINGLY*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 10 дек 2010, 22:18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 20:05:51
Сообщения: 10
Участий в закупках: 0

Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Награды: 1
С днем рождения! (1)
Город: Курск
Район: Сеймский
Меня зовут: Екатерина
Я говорю половину фраз которые нельзя говорить *DASH*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 17 май 2011, 23:15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:30:29
Сообщения: 8
Участий в закупках: 0

Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город: Тамбов
Район: Юг
Меня зовут: Дина
Очень полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 18 июн 2011, 01:04:53 
Не в сети
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 20:48:16
Сообщения: 3436
Участий в закупках: 62
Организованных закупок: 698

Репутация: 1241 [ ? ]
Благодарил (а): 2249 раз.
Поблагодарили: 4629 раз.
Награды: 166
Почётная (2) За участие в развитии форума (3) Любимый ОРГ! (56) Ответственный участник СП! (1) №1 (3)
За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (14) Пусть весна цветет в душе! (11)
Город: Москва
Район: Юг
Меня зовут: Олеся
Спасибо за советы! Очень дельные!!!

_________________
НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ НА ПРИСТРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 14 ноя 2011, 08:35:11 
Не в сети
Новичок в СП
Новичок в СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:55:50
Сообщения: 65
Участий в закупках: 208

Репутация: 160 [ ? ]
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Награды: 23
Ответственный участник СП! (3) №1 (8) Это тебе! (1) Весенняя! (1) За лучший хвастик! (1)
С днем рождения! (4) С 8 Марта! (1) Королеве (1) Фото-хваст февраль (1) Фото-хваст октябрь (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Ирина
Некоторое фразы из перечисленных говорила сыну :-(
Распечатаю и повешу на видном месте чтобы навсегда запомнить и никогда больше не говорить...
Спасибо @}->--

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #11 Добавлено: 13 фев 2012, 00:13:28 
Не в сети
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 20:48:16
Сообщения: 3436
Участий в закупках: 62
Организованных закупок: 698

Репутация: 1241 [ ? ]
Благодарил (а): 2249 раз.
Поблагодарили: 4629 раз.
Награды: 166
Почётная (2) За участие в развитии форума (3) Любимый ОРГ! (56) Ответственный участник СП! (1) №1 (3)
За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (14) Пусть весна цветет в душе! (11)
Город: Москва
Район: Юг
Меня зовут: Олеся
Поймала себя на мысли, что часто говорю дочке:
Цитата:
4. Быстро перестань!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... С кем еще, кроме ребенка, можно так разговаривать? Муж, начальник, подруга, соседка - любой был бы как минимум оскорблен подобным обращением и потребовал извинений. Ребенок, кстати, тоже обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, а должного воздействия - ноль.


Очень стыдно... :-(

_________________
НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ НА ПРИСТРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #12 Добавлено: 03 апр 2012, 12:27:33 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:24:40
Сообщения: 2383
Откуда: ВОРОНЕЖ
Участий в закупках: 444

Репутация: 302 [ ? ]
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Награды: 33
Ответственный участник СП! (4) №1 (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Валентинка (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1) Ты-настоящая женщина! (1)
Город: Воронеж
Район: ж.д. район
Меня зовут: Анна
а я часто слышу от мамочек-"ты плохо сделал-я тебя теперь не люблю!" bams.gif

А сама грушу фразой насчет денег "9. Нет, это мы не купим - денег нет (дорого)"

_________________
8 920 2десять3ноль-9пять :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #13 Добавлено: 04 апр 2012, 21:54:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:45:50
Сообщения: 30
Участий в закупках: 0

Репутация: 12 [ ? ]
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город: воронеж
Район: юго-западный
Меня зовут: любовь
Спасибо за статью! Я тоже часто про деньги говорю именно так как, просто когда я в магазине проще быстро сказать типа денег нет, а не объяснять долго почему именно нельзя, эххх будем учиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика