Текущее время: 28 мар 2024, 15:01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как упустить детство
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 12 ноя 2014, 15:27:59 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 794

Репутация: 473 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
http://soznatelno.ru/razvitie/kak-upust-detstvo-11575.html
Как упустить детство


Рэйчел Мэйси Стаффорд (перевод с английского Юлии Курской):

Каждый день и каждую минуту нам предоставляется выбор, как провести наши мгновенья. Мы можем просто дать им утекать в вечность, либо обратить на них внимание. Эта фотография была сделана в тот период моей жизни, когда я пропускала ценные мгновения и, тем самым, пропускала не только саму жизнь, но и нечто большее.

На страницах своего блога я поделилась горькой правдой о том, что отвлекает нас от важного в современном мире. За 18 месяцев существования моего блога не проходило и дня, чтобы мне в ответ не присылали новое чистосердечное признание.

До сих пор я не знала, что мне делать с необычной коллекцией этих признаний. Но сегодня настал момент истины, и я поняла. Женщина с 35-летним опытом работы воспитателем в детском саду подарила мне решение.

Она прислала мне email-сообщение, написанное в ответ на мою статью «Дети сказали свое слово», в которой я приводила шокирующие высказывания детей о том, как много времени их родители уделяют своему мобильному телефону.

Как только я прочитала первое предложение этого письма, я поняла, что такого мне еще никто не говорил. По мне бегали мурашки, пока я впитывала каждое слово, которое было горькой правдой про меня.

Это был голос сердечной боли и мудрости, который обращался к родителям 21-го века:

( Свернуть )

«Я помню время, когда вы проводили время с детьми и на самом деле были вместе с ними. Вы обращались к ним и были довольны ответом, даже когда ваши дети еще не умели говорить. Вы говорили: «Посмотри на автобус, вон там – собачка». Сейчас я вижу, как вы говорите по телефону; качаете ваших детей на качелях, и в это же время ваше внимание полностью сосредоточено на вашем девайсе. Вам кажется, что вы проводите время с детьми, но вас на самом деле с ними нет. Когда я вижу, как вы забираете своих детей из садика, не отрываясь от разговора по мобильному – это разбивает мое сердце. Они слушают ваши взрослые разговоры. Что они чувствуют? Какое послание они получают? – «Я ничего не значу; я ничего не значу».

В небольшом письме эта неравнодушная женщина, которая заботилась о малышах с 1977 года, открыла мне рецепт под названием «Как упустить детство». И так как у меня собрались сотни признаний (включая свою собственную историю) о предыдущей невнимательной, растраченной на мелочи жизни, то у меня оказались все ингредиенты для этого рецепта.

Все очень просто: потребуется 1 ребенок и 1 телефон, и вы можете начинать готовить.

Как упустить детство
Держите свой телефон включенным все время. Позволяйте звонкам, рингтонам и прочим оповещениям прерывать вашего ребенка на полуслове. Всегда считайте, что тот, кто звонит, имеет право на ваше первоочередное внимание.
Носите свой телефон с собой везде по дому, так, что если вы вдруг оставите его в другой комнате, ваш ребенок бегом принесет его, воспринимая его как «аппарат для поддержания жизни», а не как средство коммуникации.
Твердо решите, что игра, в которую вы играете на телефоне, важнее, чем игра в мяч с детьми во дворе. Или еще лучше – кричите на детей, чтобы вас оставили в покое, когда вы играете.
Отведите своих детей в зоопарк и проведите так много времени на телефоне, что ваш ребенок начнет с грустью смотреть на другую мамочку, которая разговаривает со своим ребенком, и захочет пойти с ними.
Пока вы ждете свой заказ в ресторане или начало сеанса в кинотеатре, вытащите свой телефон и смотрите на него с ожиданием, пренебрегая тем, что ваш ребенок сидит в сантиметрах от вас и очень хочет, чтобы вы обратили на него внимание.
Первым делом с утра проверяйте свой телефон, и только после этого можно поцеловать, обнять или сказать «Доброе утро» своим домашним.
Откажитесь от ежедневных ритуалов отхода ко сну, таких как накрыть ребенка одеялом и подоткнуть так, чтобы ему было уютно, или долгих разговоров за ужином, потому что вы и так слишком заняты своей онлайн-деятельностью.
Не поднимайте глаз от телефона, когда ребенок говорит вам что-то или просто отвечайте «Угу, конечно» так, чтобы он думал, что вы его слушаете.
Сердитесь на своего ребенка за то, что он мешает вам, когда вы заняты своим девайсом.
Не забывайте тяжело вздыхать, когда ваш ребенок просит вас покатать его на качелях. Неужели не понятно, что вы заняты?
Используйте время за рулем, чтобы позвонить другим людям, несмотря на то, что вы могли бы разговаривать в это время с детьми о том, что их волнует, об их страхах и мечтах.
Проверяйте почту и читайте смс-сообщения во время красного сигнала светофора. Уверяйте себя при этом, что, когда ваши дети вырастут и получат права, они не вспомнят об этом и не последуют вашем примеру.
Не отрывайте телефон от уха, когда ваш ребенок садится или выходит из машины. Убедите себя, что нежные слова «Здравствуй, милый» или «Удачного дня!» – на самом деле не имеют такой большой ценности.

Следуйте этому рецепту и вы получите:
Меньше шансов на красивые воспоминания
Недостаточно крепкую связь с людьми, которые вам так дороги
Невозможность до конца узнать своих детей и им узнать вас
Огромное сожаление

Если вам покажется, что этот рецепт тяжело читать, или если вы почувствуете слезы у себя на глазах, то я говорю вам спасибо, и ваш ребенок тоже.

Непросто признать то, что вещи, которые нас отвлекают в современном мире, заняли позицию в нашей жизни, которой они недостойны. Мы неправильно расставили приоритеты и оценили вещи выше людей, которые действительно много значат в нашей жизни. Когда я почти два года назад призналась самой себе в совершении этой ошибки, я испытала эмоциональный кризис. Но этот кризис открыл мне дверь к решению изменить свою жизнь и начать свое путешествие Hands Free («со свободными руками» – прим.пер.)

Знаете что? Вы не должны следовать тому рецепту. Да, сейчас 21-ый век. Да, весь мир сейчас живет online. Да, общаться по поводу работы важно. Да, иногда вы должны быть легко доступны. Но, несмотря на это, вам не нужно приносить в жертву детство своего ребенка. Вы одновременно не должны жертвовать и вашей собственной жизнью.

Можно мне предложить вам другой рецепт?

Как не упустить детство:

Смотрите в ее глаза, когда она говорит с вами… Ваш непрерывный взгляд это и есть любовь к вашему ребенку.

Найдите время, чтобы быть с ним – на самом деле быть с ним, уделяя ему 100% своего внимания… Дар вашего полного присутствия – это и есть любовь к вашему ребенку.


Держите ее за руку, погладьте его по спине, послушайте, как стучит ее сердце, и пригладьте его волосы…Ваше нежное прикосновение – это и есть любовь к вашему ребенку.

Приветствуйте ее так, чтобы она почувствовала, что вы действительно скучали по ней, когда ее не было рядом. Видеть радость на вашем лице, когда вы видите ее – это и есть любовь к вашему ребенку.


Играйте с ним… Ваше увлечение его интересами – это и есть любовь к вашему ребенку.

Показывайте вашему ребенку, как вы не отвлекаетесь во время вождения… Позитивная модель поведения за рулем – это и есть любовь к вашему ребенку.

Придумайте ежедневный ритуал, во время которого нельзя отвлекаться ни на что… Если время, проведенное с ребенком, у вас на первом месте – это и есть любовь к вашему ребенку.

Внимательно следите и улыбайтесь ей с трибун, из зала или из-за боковой линии… Дать вашему ребенку увидеть радость на вашем лице, в то время как вы смотрите – это и есть любовь к вашему ребенку.

Для рецепта «Как не упустить детство» нужна всего одна вещь: вы должны отложить в сторону свой телефон. Неважно – на 10 минут, на 2 часа или на всю субботу – нежная связь между людьми, красивые воспоминания и соединение родителей с детьми происходит каждый раз, когда вы отбрасываете то, что отвлекает ваше внимание и обращаетесь к единственно важному.

Удивительное изменение вашей жизни в результате вашего Hands Free-поступка может начаться сегодня… прямо сейчас… в тот момент, когда вы отложите свой телефон.

******************************************************

Моя жизнь изменилась в тот день, когда я перестала оправдывать свою растрачиваемую на мелочи жизнь, и признала, что я упускаю ценные моменты, которые мне никогда не вернуть. Я представила мою дочь, стоящую в зале в день выдачи аттестата об окончании школы и спросила себя: «Когда ей будет 18, буду ли я жалеть, что не проводила больше времени за своим телефоном/работой/общественной жизнью? Или я буду жалеть, что я не инвестировала больше своего времени в нее?


Ответ был простым.



За это сообщение автора Werba поблагодарили: 3 Kolibri (15 ноя 2014, 13:21:31), molniya1308 (13 ноя 2014, 10:56:25), Июль (14 ноя 2014, 19:49:51)
  Рейтинг: 2%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т
cron


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика