Текущее время: 28 мар 2024, 18:11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 09 окт 2014, 15:25:04 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 794

Репутация: 473 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
http://mother-in-hood.livejournal.com/1720.html
Изображение

лето - жестокое время. я еле выдержала! окна открыты, всё слышно, всё ясно - у кого, какой монастырь, у кого, какой устав. вот со второго этажа "еврейского дома" доносится ор: как ты меня достала, как ты меня достала! - ну, думаю, какого-то мужика достала его женщина, или его жизнь, и он ей об этом кричит. но, упс! ни жена, ни жизнь не могут зайтись в таком горьком детском плаче. Я СКАЗАЛ, ЕШЬ СУП! - наседает папаша, рассеивая мои сомнения: это папа "разговаривает" с ребенком. еще точнее - с дочерью.

итак: как вы разговариваете со своими детьми? еще раз: КАК ВЫ РАЗГОВАРИВАЕТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ?! вы - следует читать с интонацией, как в стихотворении Лермонтова: но есть, эй вы , и божий суд, наперсники разврата, и между всеми словами мысленно напихать как можно больше слов, запрещенных с 1-ого июля. только не надо отвечать. я и так все вижу. вот в магазине около мамы крутится мальчик лет 7. мам, купи мне сырок, мам, я хочу сырок, мам, можно мне сырок. мама пытается сосредоточиться на выборе кефира (это ведь так сложно сегодня, не за сорок две копейки с зеленой крышечкой - схватил и побежал, нет, ты давай выбери самое вкусное и полезное для себя и своего малыша, что там где произведено, да как пастеризовано). мам, сырок, ну пожалуйста, мам... Я ТЕБЕ ЩА ЗУБЫ ВЫБЬЮ, А НУ ЗАМОЛЧИ! серьезно - так и сказала. ему же кефир выбирает, чтобы зубы были крепкие, а он - сырок, сырок. и это не white trash, не отбросы, это такой нормальный средний класс, жена какого-нибудь менеджера среднего звенца-бубенца.

молодая мама замахивается книжкой со сказками на дочь, двухлетку, сидящую в коляске: Я СЕЙЧАС ТЕБЕ ПО ГОЛОВЕ ДАМ ЭТОЙ КНИЖКОЙ, СИДИ СПОКОЙНО! заметив мой взгляд, кривится в улыбке, произносит с нажимом: я сейчас у тебя отберу книжку, Маша, если ты будешь ее рвать. как мило. то есть понимает, что делает - НЕ ТО. и все равно делает, и будет делать, и Маше еще отольется за мой косой взгляд и вынужденный мамин театральный экзерсис. тут же мама тащит за руку парня постарше - лет десяти. ТЫ ЧТО ЗАБЫЛ, ЧТО ТЕБЕ ПАПА СКАЗАЛ. БУДЕШЬ ПЛОХО СЕБЯ ВЕСТИ, МЫ ТЕБЕ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ КУПИМ, ТЕБЕ ЯСНО?! ммм, потребительский ультиматум - самый популярный сегодня "педагогический" заход. советский ребенок бы пожал плечами - ну, и пожалуйста, все равно ничего не продают. ну и жемчужина моей коллекции (муж "подарил") - папа в парке трехмесячному плачущему ребенку говорит с укором - ДА ЧТО ЖЕ ТЫ РЕВЕШЬ И РЕВЕШЬ, ЧТО Ж ТЫ ЗА ЧЕЛОВЕК-ТО ТАКОЙ?!

это самые скромные и самые недавние мои наблюдения. родители разговаривают с детьми как прапорщики с новобранцами. какая невыносимая ирония: до 18 лет дети служат в армии. стройбат и психбат - служащие в последнем специализируются на том, что учатся отражать психические атаки своих родителей. самое смешное, что ближе к 18 мамы-прапорщики начинают бояться отдавать своих сыновей в армию, а дочерей - замуж. ну да, потому что там такие же жертвы выбора кефира, карательных кормлений и укладываний спать будут продолжать дело всей своей жизни - муштру - от немецкого "muster" - образец, строевая подготовка, основанная на многократном повторении шаблонных приёмов - будешь сидеть ровно, будешь смотреть под ноги, будешь есть, что дают. это такая перевернутая присказка Бог-терпел-и- нам-велел в я-терпел-и-ты-потерпишь, далее обычно прибавляется "не сахарный". ну или любое другое не. я называю этот тип "родительства" - дедовщиной. хотите определение дедовщины из википедии? "основанная на их ранжировании, «сортировке» по признаку величины фактически выслуженного срока службы каждого конкретного индивида и связанной с этим дискриминации, одна из разновидностей неуставных взаимоотношений. имеет полукриминальный характер и проявляется обычно в виде эксплуатации, психологического и физического насилия". да это же один в один отцы и дети! точнее, "деды" и дети. потому то так, как вы говорите со своими детьми, говорят "деды", а не мамы и папы.

есть более мягкий вариант - говорить как тренер со спортсменом: не можешь - значит, не хочешь, делай, что тебе говорят, давай-давай, шевели ногами, думай головой, что ж у тебя за руки-то такие и т.д. и еще этот омерзительный инфинитив - МОЛЧАТЬ, КОГДА С ТОБОЙ СТАРШИЕ РАЗГОВАРИВАЮТ. НЕ СМЕТЬ БРАТЬ НИЧЕГО СО СТОЛА. или вариант, который я называю "магазин на диване": так, убираем игрушки, так, моем руки, так, выключаем телевизор и идем (ну, или классика - "а ну марш") в кровать... чаще всего, на диване при этом - родитель, а тот, кто убирает, моет, выключает - это ребенок. граждане, где вы понабрались этой лексики и этой грамматики?

ну, хорошо, предположим, у вас нет детей, и/или для вас все вышесказанное - голые эмоции. ну, или вы заодно с Хармсом (у него, кстати, не было детей): "бить детей не педагогично, но что-то же надо с ними делать?..." тогда предлагаю легкую, простую и увлекательную игру - называется "проекция" - представьте, что ваш муж (молодой человек, бойфренд, жених) разговаривает с вами ТАК. как ТАК? ну, вот так:

1) вы устали и хотите спать, но не можете заснуть. вы выходите к любимому и говорите: дорогой, я все еще не могу заснуть (может, вы напуганы этой бессонницей и даже жалуетесь ему) мне не спится, не знаю, что делать! а он вам так неожиданно: Я ТЕБЕ СКАЖУ, ЧТО ТЕБЕ ДЕЛАТЬ: ЗАКРОЙ ГЛАЗА И СПИ. ЕСЛИ ТЫ СЕЙЧАС ЖЕ НЕ ЗАСНЕШЬ, Я ТЕБЯ ВЫПОРЮ, КАК СИДОРОВУ КОЗУ! ХОЧЕТ СПАТЬ И НЕ СПИТ, ДРЯНЬ ТАКАЯ, ВСЮ ДУШУ ВЫМОТАЛА.

2) вы идете в ресторан, заказываете новое блюдо, и оно вам не нравится, не хотите доедать и отодвигаете тарелку. а ваш любимый вам на весь ресторан: ПОКА ВСЕ НЕ СЬЕШЬ, ИЗ-ЗА СТОЛА НЕ ВЫЙДЕШЬ! ЕШЬ, ЧТО ДАЮТ! ИШЬ, НЕ НРАВИТСЯ ЕЙ! А МНЕ ДУМАЕШЬ, НРАВИТСЯ ТУТ С ТОБОЙ СИДЕТЬ?!

3) вы увидели в магазине чудесные туфли или платье, или крем для лица, и вот просите мужа их вам купить. а он: У ТЕБЯ ЭТИХ ПЛАТЬЕВ ДОМА ЦЕЛЫЙ ШКАФ. ВОТ БУДЕШЬ ХОРОШО СЕБЯ ВЕСТИ, ТОГДА И ПОГОВОРИМ. или даже так: ВОТ ПОЛУЧИШЬ ПОВЫШЕНИЕ ПО РАБОТЕ, ПОХВАЛИТ ТЕБЯ НАЧАЛЬНИК, ТОГДА КУПИМ.

4) к вашему мужу приходит в гости друг. они оживленно беседуют, выясняется, что планируется поездка на озеро, а вас как раз подруга пригласила на день рождения. дорогой, - перебиваете вы, - но у Лизы день рождения, я хочу пойти. и тут же получаете быстрый, как подача Шараповой ответ - ТЕБЯ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ-ТО НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ.

5) ну и последнее. вы устали, плохо себя чувствуете, вы говорите мужу - дорогой, обними меня, мне плохо (дети обычно говорят: хочу на ручки и я своими ушами слышала как мать отвечала дочери - я тоже хочу на ручки, и что теперь?), пожалей меня. а дорогой вам: УЙДИ, ТЫ ЧТО НЕ ВИДИШЬ МНЕ НЕ ДО ТЕБЯ. или еще круче: А МЕНЯ КТО ПОЖАЛЕЕТ?

можно продолжать до бесконечности... современные женщины так яро добиваются независимости, вероятно затем, чтобы с ней не вздумали обращаться "как с ребенком" (точнее, также как обращалась в детстве с ней мама-прапорщик): хочу туфли - куплю, хочу выкинуть устрицы, которые заказала и не съела, и выкину, даже не понадкусываю - сама заработала, сама заплатила! лишь бы не услышать коронное "Я ТУТ ВКАЛЫВАЮ ЗА СЕМЕРЫХ, А ОНА..." (далее возможны варианты). впрочем, это немного другая и тема, и история.

а что касается детей, можно приводить много аргументов, что мол, ребенок не выбирал ни монастырь, ни устав, не расписывался за технику безопасности, не утверждал бюджет, не определялся в отряд, что вот Максим Горький, конечно, всем еще сто лет назад рассказал, что дети - цветы жизни (он был Советским писателем, а не хиппи, если что), но отношение к ним почему-то как к репьям... как говорит один мой знакомый океанолог - детей должно быть не видно и не слышно. что, кроме того, на лицо двойные стандарты - усталому и раздраженному взрослому можно выражать негативные эмоции, все поймут и посочувствуют. а ребенок - универсальный солдат, молчи и терпи. ни в коем случае нельзя разрешать детям чувствовать себя так, как они чувствуют - уставать, бояться, злиться, уважать их хочу и их не могу в равной степени, а то - "сядут на шею". но антропологически - в этом нет логики! это какой-то системный сбой и косяк. человечество бы не выжило, если бы дети - это были сплошные дабл-трабл. уж как-нибудь бы выкрутились и перестали уже заводить этих "негодников"...

когда работаешь над сценарием, и у тебя вдруг нет решения - какой здесь нужен поворот, как сделать так, чтобы все получилось, есть одна уловка - решение можно найти методом исключения, нужно отказаться от всего, что НЕ ПОДХОДИТ, и ПОДХОДЯЩЕЕ найдется само собой. так вот, я не знаю, как правильно разговаривать с детьми - дети ведь это маленькие люди, разве можно сказать "я знаю, как разговаривать с людьми". но я точно знаю, как НЕ НАДО. смотрите выше - вот так - не надо. распустите солдат и сами идите домой, там вас ждут... дети.



За это сообщение автора Werba поблагодарили: 9 Brilliant (10 окт 2014, 00:11:49), Северина (09 окт 2014, 17:08:59), Еша (09 окт 2014, 23:30:35), Ksani (09 окт 2014, 23:31:45), molniya1308 (09 окт 2014, 15:28:22), nadiakr (10 окт 2014, 07:14:31), Октябрина (09 окт 2014, 17:01:28), Виктория48 (09 окт 2014, 18:20:09), Владлена (16 окт 2014, 10:07:41)
  Рейтинг: 6%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 09 окт 2014, 20:57:53 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:22:32
Сообщения: 506
Участий в закупках: 263

Репутация: 213 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Награды: 39
Ответственный участник СП! (2) №1 (7) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Весенняя! (1) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1) Ты-настоящая женщина! (1) За помощь в доставке заказов (3)
Город: Нововоронеж
Район: нет
Меня зовут: Юлия
673.gif

_________________
Счастье есть...Его не может не быть!!!
Мой ник пишется через 4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 09 окт 2014, 23:32:07 
Не в сети
Организатор-Профи
Организатор-Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:19:58
Сообщения: 5004
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 400

Репутация: 1210 [ ? ]
Благодарил (а): 2236 раз.
Поблагодарили: 5660 раз.
Награды: 207
За участие в развитии форума (1) Любимый ОРГ! (67) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (8)
Пусть весна цветет в душе! (7) Пусть жизнь будет яркой! (5) Валентинка (5) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Оксана
plus

_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ ДЛЯ детей- viewtopic.php?f=203&t=81266
МОЙ ПРИСТРОЙ ДЛЯ взрослых- viewtopic.php?f=203&t=81535


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 09 окт 2014, 23:32:41 
Не в сети
Организатор-Профи
Организатор-Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:19:58
Сообщения: 5004
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 400

Репутация: 1210 [ ? ]
Благодарил (а): 2236 раз.
Поблагодарили: 5660 раз.
Награды: 207
За участие в развитии форума (1) Любимый ОРГ! (67) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (8)
Пусть весна цветет в душе! (7) Пусть жизнь будет яркой! (5) Валентинка (5) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Оксана
Но на практике прям вот непросто все реализовать, но надо стремиться

_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ ДЛЯ детей- viewtopic.php?f=203&t=81266
МОЙ ПРИСТРОЙ ДЛЯ взрослых- viewtopic.php?f=203&t=81535


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 16 окт 2014, 10:09:00 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 14:28:28
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 71 [ ? ]
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Награды: 22
№1 (1) За преданность этому форуму! (1) Валентинка (1) Девушка за рулём (1) Хорошего дня тебе! (1)
За помощь в доставке заказов (2) За лучший хвастик! (2) За доброе сердце (1) За любовь к четвероногим (1) У меня сын! (1)
Город: Ю-З
Район: Парк Танаис
Меня зовут: Елена
Меня прям вот это порадовало
3) вы увидели в магазине чудесные туфли или платье, или крем для лица, и вот просите мужа их вам купить. а он: У ТЕБЯ ЭТИХ ПЛАТЬЕВ ДОМА ЦЕЛЫЙ ШКАФ. ВОТ БУДЕШЬ ХОРОШО СЕБЯ ВЕСТИ, ТОГДА И ПОГОВОРИМ. или даже так: ВОТ ПОЛУЧИШЬ ПОВЫШЕНИЕ ПО РАБОТЕ, ПОХВАЛИТ ТЕБЯ НАЧАЛЬНИК, ТОГДА КУПИМ.
И смех и грех plus

_________________
Но будь ты хоть ролс-ройс, все равно стоять в пробке...
Все время в разъездах, бывает что и без интернента. При срочной оплате пожалуйста звоните! Спасибо за понимание!
8-980-540-40-74


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика