Текущее время: 20 апр 2024, 07:52:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: по ночам болят ножки
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 16 фев 2011, 01:52:01 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:17:07
Сообщения: 472
Участий в закупках: 0

Репутация: 54 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1) За доброе сердце (1)
Я привел на форум друга (2) За прекрасного мужа! (1) У меня дочь! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: Светлана
Девочки, может кто сталкивался... Дочь(4 годика) просыпается по ночам и жутко рыдает от болей в ножках. Раньше было реже, а сейчас несколько дней подряд почти не спит. Массаж не помогает, засыпает только после Нурофена. Свекровь говорит, что у мужа было такое же, что это из-за быстрого роста et/* . Но я очень переживаю. Может подскажите, что делать и к кому с этим обращаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 16 фев 2011, 01:55:11 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:46:53
Сообщения: 356
Участий в закупках: 34

Репутация: 41 [ ? ]
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 5
Ответственный участник СП! (1) Это тебе! (1) Весенняя! (1) Рукодельнице форума (1) У меня сын! (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Лена
У меня у самой в детстве такое было, до сих пор помню et/* Папа массаж делал, но всё равно болели, потом как-то прошло само собой, говорили, что от роста, что мышцы не успевают за костями или наоборот... не помню точно, маленькая была.



За это сообщение автора 12345ok поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:31:02)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 16 фев 2011, 02:00:55 
Не в сети
Партнер форума
Партнер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:23:32
Сообщения: 2216
Участий в закупках: 24

Репутация: 537 [ ? ]
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1752 раз.
Награды: 87
Любимый ОРГ! (6) Ответственный участник СП! (5) №1 (3) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (3)
Медаль мудрости! (4) Писатель форума! (1) Это тебе! (3) Пусть весна цветет в душе! (7) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Voronezh
Район: Voronezh
Меня зовут: Наталия
+1 по поводу быстрого роста.

_________________
КНИЖНЫЙ ЛАБИРИНТ :: книги, пособия и многое другое
** Разные вещи ищут новых хозяев **



За это сообщение автора Astilla поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:31:14)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 16 фев 2011, 02:09:12 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:17:07
Сообщения: 472
Участий в закупках: 0

Репутация: 54 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1) За доброе сердце (1)
Я привел на форум друга (2) За прекрасного мужа! (1) У меня дочь! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: Светлана
Да вот в инете полазила, тоже много про рост написано. но всё равно страшно, столько сейчас разных гадостей( онкология, не дай Бог; артриты...) Вот и решила у вас спросить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 16 фев 2011, 02:10:34 
Не в сети
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:14:03
Сообщения: 1963
Участий в закупках: 216
Организованных закупок: 473

Репутация: 1434 [ ? ]
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 3873 раз.
Награды: 146
За участие в развитии форума (1) Любимый ОРГ! (38) Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1)
Это тебе! (6) Пусть весна цветет в душе! (10) Пусть жизнь будет яркой! (8) Весенняя! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Ася
у сына тоже такое было, причина - плоскостопие
Чтобы не болели ноги по ночам делали амплипульс в поликлинике, в любом случае надо к хирургу идти.

_________________
Удачного дня и хорошего настроения!
Изображение



За это сообщение автора anastel поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:31:23)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 16 фев 2011, 02:14:24 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:17:07
Сообщения: 472
Участий в закупках: 0

Репутация: 54 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1) За доброе сердце (1)
Я привел на форум друга (2) За прекрасного мужа! (1) У меня дочь! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: Светлана
Плоскостопия у нас точно нет, проверяли уже. А не подскажете, есть ли у нас хорошие хирурги-ревматологи детские?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 16 фев 2011, 02:19:47 
Не в сети
Золотой пользователь
Золотой пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:48:20
Сообщения: 6048
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 7

Репутация: 769 [ ? ]
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 3088 раз.
Награды: 95
Черная метка (1) Любимый ОРГ! (26) Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2)
Это тебе! (3) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (2)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Виктория
anastel писал(а):

у сына тоже такое было, причина - плоскостопие


у сына тоже болит одна нога в колене, бывает ночами не спит. делали снимки ступней.. нее помню как точно называется (на Плантовизоре как то так) в 11 п-ке = плоскостопие, причем на той ноге ктр больше болит сильнее.. + нарушение осанки (делали топограмму так же в 11 п-ке)

Тоже начала метаться с этой проблемой, снимок делали колена, все ОК



За это сообщение автора VicToriaЯ поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:31:31)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 16 фев 2011, 02:22:34 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:17:07
Сообщения: 472
Участий в закупках: 0

Репутация: 54 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1) За доброе сердце (1)
Я привел на форум друга (2) За прекрасного мужа! (1) У меня дочь! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: Светлана
Вик, а вы на эти процедуры по направлению ходили?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 16 фев 2011, 02:26:12 
Не в сети
Золотой пользователь
Золотой пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:48:20
Сообщения: 6048
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 7

Репутация: 769 [ ? ]
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 3088 раз.
Награды: 95
Черная метка (1) Любимый ОРГ! (26) Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2)
Это тебе! (3) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (2)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Виктория
Светик Воронеж топограмму в школе по программе коррекции осанки предложили делать (причем проходили платно), а по месту жительства все должно быть бесплатно!
На плоскостопие давали направление хирург Попов (сначала сделала снимок рентген там все нормально) , потом уж предложили на плоскостопие проверку
Записывайся к хирургу-ортопеду, должны дать направления, и на топограмму можешь попросить, пусть бесплатно делают!!!!!

ps у меня тоже болели колени в детстве.. думала от погоды, как то попадало так.. сейчас ооочень редко бывает..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 16 фев 2011, 02:27:37 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:17:07
Сообщения: 472
Участий в закупках: 0

Репутация: 54 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1) За доброе сердце (1)
Я привел на форум друга (2) За прекрасного мужа! (1) У меня дочь! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: Светлана
Спасибо большое, надо обязательно попробовать. @}->--

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #11 Добавлено: 16 фев 2011, 14:04:44 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:07:16
Сообщения: 232
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 85

Репутация: 120 [ ? ]
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 18
Ответственный участник СП! (1) №1 (2) Shopping tour (1) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (1)
Весенняя! (1) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1)
Город: Воронеж
Район: П. Славы
Меня зовут: Алина
Такие же боли у меня постоянно были в детстве. Ужасно страдала, родители или спиртом растирали или в тазике с горячей водой сидела. Прошло где-то годам к 14. Сейчас тем же мучается сын (3 года). Спрашивала у врачей - сказали болезни роста, ничего не поделаешь, все перерастет. Так же банально растираю спиртом или разогревающей мазью. :-( :'(



За это сообщение автора Алина Р поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:31:39)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #12 Добавлено: 16 фев 2011, 14:06:59 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:20:46
Сообщения: 686
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 11

Репутация: 195 [ ? ]
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Награды: 46
Ответственный участник СП! (2) №1 (2) Shopping tour (1) Пусть весна цветет в душе! (4) Весенняя! (2)
Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Хорошего дня тебе! (2) Мы Вас ценим! (2)
Город: Воронеж
Район: *
Меня зовут: *
ага, и я среди вас.. ночи мама со мной не спала я ныла.. помогало только ноги на мягкое класть.. подушку например подкладывать.. тоже про рост активный говорили только... мне 27 почти.. а иногда накрывает снова.. расту?!



За это сообщение автора гринч поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:31:50)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #13 Добавлено: 16 фев 2011, 14:12:36 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:42:37
Сообщения: 818
Участий в закупках: 0

Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Награды: 1
Черная метка (1)
Город: воронеж
Район: воронеж
Меня зовут: .....
гринч писал(а):

ага, и я среди вас.. ночи мама со мной не спала я ныла.. помогало только ноги на мягкое класть.. подушку например подкладывать.. тоже про рост активный говорили только... мне 27 почти.. а иногда накрывает снова.. расту?!

скорее сосуды, усталость ног

_________________
веснааа Изображение



За это сообщение автора Ясмин поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:31:59)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #14 Добавлено: 16 фев 2011, 14:19:22 
Не в сети
Организатор-Профи
Организатор-Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:19:58
Сообщения: 5004
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 400

Репутация: 1210 [ ? ]
Благодарил (а): 2236 раз.
Поблагодарили: 5660 раз.
Награды: 207
За участие в развитии форума (1) Любимый ОРГ! (67) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (8)
Пусть весна цветет в душе! (7) Пусть жизнь будет яркой! (5) Валентинка (5) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Оксана
Я тоже безумно мучилась в детстве болью в ногах - орала жутко. Врачи сказали, что это из-за быстрого роста, но котролировать данный процесс нужно. Не знаю, есть ли связь, но даже сейчас иногда у меня ночью может быть судорожная боль в ногах - но очень-очень редко.

_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ ДЛЯ детей- viewtopic.php?f=203&t=81266
МОЙ ПРИСТРОЙ ДЛЯ взрослых- viewtopic.php?f=203&t=81535



За это сообщение автора Ksani поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:32:07)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение #15 Добавлено: 16 фев 2011, 14:30:49 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:20:46
Сообщения: 686
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 11

Репутация: 195 [ ? ]
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Награды: 46
Ответственный участник СП! (2) №1 (2) Shopping tour (1) Пусть весна цветет в душе! (4) Весенняя! (2)
Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Хорошего дня тебе! (2) Мы Вас ценим! (2)
Город: Воронеж
Район: *
Меня зовут: *
Ясмин писал(а):

гринч писал(а):

ага, и я среди вас.. ночи мама со мной не спала я ныла.. помогало только ноги на мягкое класть.. подушку например подкладывать.. тоже про рост активный говорили только... мне 27 почти.. а иногда накрывает снова.. расту?!

скорее сосуды, усталость ног

да, наверное
щас дочь на руках ношу.. нагрузка увеличилась и боли вернулись


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #16 Добавлено: 16 фев 2011, 14:32:26 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 09:24:14
Сообщения: 4951
Участий в закупках: 1378

Репутация: 936 [ ? ]
Благодарил (а): 719 раз.
Поблагодарили: 800 раз.
Награды: 83
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (6) №1 (3) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (1) Shopping tour (3) Это тебе! (3) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Город: воронеж
Район: СХИ (Ломоносова)
Меня зовут: Инна
у меня и сейчас такое бывает, как-будто выкручивает ноги, особенно ночью, я заметила у меня -это на смену погоды :-(



За это сообщение автора инно4ка))) поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:32:22)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: по ночам болят ножки
Непрочитанное сообщение #17 Добавлено: 16 фев 2011, 22:18:38 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:17:07
Сообщения: 472
Участий в закупках: 0

Репутация: 54 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1) За доброе сердце (1)
Я привел на форум друга (2) За прекрасного мужа! (1) У меня дочь! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: Светлана
Спасибо огромное за отзывы :-* , я успокоилась. Если растёт, ничего страшного, главное дурные мысли отбросить

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: по ночам болят ножки
Непрочитанное сообщение #18 Добавлено: 16 фев 2011, 22:51:59 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:00:12
Сообщения: 841
Участий в закупках: 7

Репутация: 30 [ ? ]
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Награды: 2
Ответственный участник СП! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Город: Воронеж
Район: Центр
Меня зовут: 1111
я бы отвела ребенка к хирургу или к ревматологу.... мало ли что.... для своей уверенности....
лучше раньше заметить проблему и вылечить ребенка, чем полагаться на авось и запустить ....
так что лучше к доктору-развеять все сомнения. :-x



За это сообщение автора ZeFFirk@ поблагодарили: 2 Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:32:32), Лина1505 (01 апр 2017, 13:22:03)
  Рейтинг: 1.3%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: по ночам болят ножки
Непрочитанное сообщение #19 Добавлено: 16 фев 2011, 23:13:23 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:35:02
Сообщения: 1616
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 110 [ ? ]
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Валентинка (1) Активисту форума (2) Девушка за рулём (1) За помощь в доставке заказов (1) Кулинар форума (1)
Город: Воронеж
Район: ж/д
Меня зовут: Наталья
Вот что нарыла на мед.сайте. У нас такая же проблема бывает

Родители часто сталкиваются с такой проблемой, как боль в ногах у детей в возрасте от трех до десяти лет. Что же в таком случае делать? Обязательно обратиться к педиатру, так как причин, вызывающих такой недуг, очень много.
Самая первая из них — это так называемый детский возраст. Именно в этот период имеется ряд особенностей строения кости, мышечно-связочного аппарата, сосудов, обеспечивающих их питание, а также темпы роста и высокий обмен веществ. Ребенок до периода полового созревания увеличивает длину своего тела в основном за счет роста ног, причем, наиболее интенсивно растут стопы и голени. Именно в таких местах, где происходит быстрый рост и дифференцировка ткани, необходимо обеспечить обильный кровоток. Сосуды, питающие кость, мышцу, — широкие, способные интенсивно снабжать растущие ткани кровью, но в них содержится мало эластичных волокон, количество которых увеличивается только к 7-10 годам. Отсюда следует, что циркуляция крови в них улучшается при двигательной активности ребенка, когда идет работа мышц, способствующая росту и развитию кости. Ночью в период сна тонус артериальных и венозных сосудов снижается, интенсивность кровотока в столь быстро растущих частях тела уменьшается, отсюда и возникает болевой синдром. Многие родители знают, что стоит погладить, помассировать голени ребенка, как боль отступает, и ребенок засыпает. А происходит это за счет усиления притока крови к мышцам голеней, стоп.
Второй причиной болей в ногах может быть наличие ортопедической патологии, такой, как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, при которой происходит смещение центра тяжести, и наибольшее давление тела приходится на какой-то участок ноги (стопу, голень, бедро или сустав). К болям в ногах и нарушению походки может привести врожденная патология тазобедренных суставов, а также так называемые остеохондропатии: болезнь Пертеса — асептический некроз головки бедренной кости, болезнь Остуд-Шлаттера — остеохондропатия бугристости больше-берцовой кости.
В каждом случае мама должна осмотреть своего ребенка, обращая внимание не только на ноги, но и на его самочувствие, измерить температуру тела, оценить его аппетит, вспомнить, когда появилась боль в ногах, может быть, после перенесенной простуды или ангины, а может быть, на фоне расстройства стула или после травмы. Обо всем этом необходимо информировать врача в плане своевременной диагностики заболевания и как можно быстрее пройти назначенные лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ и др. диагностические мероприятия).
Очень часто боль в ногах у детей появляется при наличии хронических очагов инфекции в носоглотке — тонзиллите, аденоидите, множественном кариесе. Поэтому важно своевременно санировать полость рта, посещая стоматолога, лор-врача. Боль в ногах с вовлечением суставов может быть первым признаком ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита. Она может сопровождать эндокринную патологию: сахарный диабет, болезни надпочечников, паращитовидной железы, приводящих к нарушению минерализации костной ткани. Необходимо помнить, что ряд заболеваний крови начинается с болей в ногах, артритов коленных и голеностопных суставов. И ни в коем случае нельзя отказываться от консультации фтизиатра, если болевой синдром в ногах сопровождается положительной реакцией Манту (проба на туберкулезное инфицирование проводится детям ежегодно).
И, наконец, очень часто, особенно в последнее время, боли в ногах, так называемые оссалгии, могут возникать у детей с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, особенно по ночам. При этом они периодически сопровождаются чувством дискомфорта в области сердца, живота, ощущением нехватки воздуха, головной болью, нарушением сна.
Боль в ногах может быть проявлением врожденной патологии сердца и сосудов. При некоторых врожденных пороках аортального клапана, коарктации аорты происходит снижение кровотока в нижних конечностях, в результате ребенок во время ходьбы может спотыкаться, падать и говорить маме, что его ножки устали, болят и не слушаются. Если у таких детей сравнить пульс на руках и ногах, то на нижних конечностях он будет слабо прощупываться или отсутствовать вообще.
В продолжение о причинах болей в ногах следует указать на врожденную неполноценность соединительной ткани, которая входит в состав клапанного аппарата сердца, венозных сосудов, связок. У детей с такой аномалией соединительной ткани может быть гипермобильность суставов, плоскостопие, сколиоз, нарушение осанки, нефроптоз (опущение почек), варикозное расширение вен.
В заключение — совет родителям: прислушивайтесь к своему ребенку, наблюдайте за ним и во время дневного бодрствования, и во время сна. Следите за его обувью. Не допускайте длительного пребывания в кроссовках. Старайтесь, чтобы туфли были по размеру, с твердой подошвой. Не ограничивайте свое чадо в движении, помните, что оно способствует укреплению мышц и росту кости. Заботьтесь о полноценном питании, включайте в рацион больше овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, рыбу, т.е. то, что необходимо для нормального роста и развития ваших детей.



За это сообщение автора ifiber поблагодарил: Светик Воронеж (21 фев 2011, 01:33:07)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: по ночам болят ножки
Непрочитанное сообщение #20 Добавлено: 16 фев 2011, 23:35:14 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:17:07
Сообщения: 472
Участий в закупках: 0

Репутация: 54 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1) За доброе сердце (1)
Я привел на форум друга (2) За прекрасного мужа! (1) У меня дочь! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: Светлана
Да уж :-( . В общем здесь только комплексное обследование нужно

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика