Текущее время: 28 мар 2024, 20:38:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 18 апр 2012, 09:23:37 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 794

Репутация: 473 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
Хорошая статья в жж-ке (журнал -lucky_ludmila)

Сегодня мы поговорим о рюкзачках. В отличие от слингов, рюкзаки - наиболее часто встречаемые в продаже «переноски для детей», поэтому стоит в них покопаться и разобраться подробнее. В большинстве случаев эти рюкзаки, несмотря на кажущуюся простоту использования, помимо того, что неудобны маме, так еще и вредны для развития ребенка. А те рюкзачки, которые проектируются с учетом физиологии младенцев и «как слинги», часто имеют заниженный возраст для «начала использования». Это занижение обсуловлено исключительно маркетинговыми соображениями – производителю хочется, чтобы родители купили такой рюкзак как можно раньше, ну а если на вещи написать «можно использовать с рождения и до 3 лет!» - то сами понимаете, успех практически гарантирован.


Итак, как же не запутаться в многообразии и сделать правильный выбор? А главное, в пользу чего все-таки делать выбор? :)

Рассмотрим самый распространенный (в магазинах) вариант, он же самый неудобный и вредный – рюкзак-кенгуру, он же кенгурушка. Выглядит чаще всего как-то так:
Изображение
Что, собственно, плохо?
1. В кенгурушке ребенок располагается нефизиологично (с точки зрения развития тазобедренных суставов: http://www.hipdysplasia.org/Development ... fault.aspx). Часто в спинку вкладывают картон, соответственно делая невозможным плотное притяжение ребенка к родителю, и получается «болтанка» ребенка как бы «внутри стакана».
2. В кенгурушке сложно кормить грудью: между матерью и ребенком чаще всего проходят ремни, а иногда и вообще поролоновые прокладки.
3. В кенгурушке невозможно носить подросших детей – чаще всего они рассчитаны на вес до 8-9 кг, а некоторые детки столько весят уже в полгода.
4. В кенгурушке неудобно носить долго. Во-первых, центр тяжести сильно вперед, и маме приходится отклоняться назад, во-вторых, чаще всего в кенгурушках тонкие и непродуманные ремни. Все мамы, которые пробовали и кенгуру, и эрго-рюкзак, единогласны в мнении: в эрго-рюкзаке удобнее.
Более подробно, с фотками и картинками, о разнице между кенгуру и эрго-рюкзаком можно почитать тут: http://slingomamy.livejournal.com/4922255.html

Почему же родители все равно делают выбор в пользу кенгурушек? Чаще всего, потому что «они есть в магазине». Еще – потому что «друзья подарили» (а друзья подарили потому что «они есть в магазине»). И еще – потому что «мой ребенок любит ездить вперед лицом».

На этом «вперед лицом» хочу остановиться немного подробнее. Есть несколько теорий, почему это вредно. Теории разные, и неоднозначные, например, есть мнение, что положение «лицом от мамы» - это психологический «отказ ребенка от мамы». В принципе, часто наблюдения за грудничками эту теорию подтверждают, но я бы все же опиралась на факты (хотя в душе очень надеюсь, что эта теория будет исследована и одтвердится :).

Во-первых, «вперед лицом» вредно с точки зрения психологии (http://www.slingokonsultant.ru/articles ... pshina.php).
Во-вторых, «вперед лицом» вредно с точки зрения физиологии – естественное состояние новорожденного – «поза эмбириона», и дальше ребенок «разворачивается» из этой позы, его позвоночник постепенно формирует изгибы (http://www.slingokonsultant.ru/articles ... ewborn.php), но в естественном темпе они формируются медленно, тогда как ношение лицом от себя заставляет позвоночник неестественно выгибаться раньше времени.
В-третьих, считается, что поза «вперед лицом» ребенку нравится, потому что «ему скучно, а так он смотрит на мир». Вот как развивается зрение ребенка: http://www.pbs.org/wnet/brain/episode1/ ... flash.html. Очевидно, ребенку до 3 месяцев не может быть «весело» смотреть на туман :)
Ну а в-четвертых, многие производители кенгурушек уже открыто не рекомендуют в своих переносках носить новорожденных лицом к миру. Например, Cybex «рекомендует» такое положение только с полугода, Babybjorn расплывчато пишет, что вперед лицом можно носить «подросшего малыша». А еще 4 года назад все было совсем иначе, положение «лицом вперед» открыто рекомендовалось как возможное «с рождения». То есть, тенденция примерно понятна :)

На этой радостной волне закончим про кенгурушки, я надеюсь, все уже поняли раз
Изображение
Достоинства слингорюкзаков:
- Физиологичное положение ребенка,
- Быстрота и удобство надевания,
- Быстрое регулирование ремней,
- Многие папы отказываются «заматываться в эти тряпки», однако в эргорюкзаке носят с удовольствием.

Недостатки слингорюкзаков (по сравнению со слингом-шарфом):
- Статичная ширина спинки,
- Подавляющее большинство рюкзаков нельзя использовать с рождения (в том числе по причине статичной ширины спинки),
- Лямки Уже, чем полотнища шарфа, поэтому распределение нагрузки по спине чаще всего не такое хорошее, как в слинге-шарфе.

Если с достоинствами все понятно, то на недостатках остановимся поближе и поподробнее, и заодно разберемся, с какого возраста можно использовать слинг рюкзак, а также на что обратить пристальное внимание при его выборе.

Ребенок растет, его ножки растут, а спинка рюкзака, в отличии от регулируемого во все 4 стороны шарфа, не растет. Поэтому тот рюкзак, чья спинка будет подходить по ширине для разведенных ног 2-х месячного ребенка, будет безнадежно мала по ширине уже для полугодовалого, а про годовалого и вообще речи нет – ноги будут болтаться, как в кенгурушке. Если же мы возьмем рюкзак, с шириной спинки подходящей для полугодовалого, то она будет безнадежно велика для 2-3-месячного, не говоря уже о новорожденном. К тому же, производителям выгоднее делать дорогую вещь и позиционировать ее как «универсальную», которую можно использовать как можно дольше. Отсюда и рекомендации некоторых производителей «с 2 месяцев до 2 лет». Однако, реальность такова, что универсального рюкзака, одинаково подходящего как 2-х месячному, так и 2-х летнему, не существует.

Еще стоит добавить, что в рюкзаке ребенка сложно притянуть так «плотно к маме», как в шарфе, и в совокупности с нерегулируемой шириной спинки для новорожденных детей (и двухмесячных) мы получаем почти ту же самую «болтанку», что и в случае с твердой спинкой кенгурушки. В вертикальном положении такая «болтанка» довольно негативно будет влиять на развитие позвоночника. Некоторые производители делают «костыли» в рюкзаках: предлагают использовать вшитые в рюкзак трусы, или использовать толстую, как ватное одеяло, «вставку для новорожденных». Все эти штуки на первый взгляд кажутся реальным подспорьем, но увы, трусы трусами, а поддержку шеи они не дают, а толстенная «вставка» жарким летом может привести к тепловому удару. Поэтому лучше не рисковать.

Помимо ширины спинки, есть еще пара моментов, которые не позволяют носить рюкзак с рождения. Это отсутствие поддержки шеи и головы ребенка, а также возможное натяжение ткани в местах присоединения строп к спинке. Хорошо, много и подробно про силы, действующие на позвоночник во время ношения в рюкзаке и шарфе, и вообще про рюкзаки написано тут: http://www.slingokonsultant.ru/articles/sling/ergo.php.

Официальные рекомендации Российской Ассоциации Слингоконсультантов по ношению эрго-рюкзаков: допускается ношение в рюкзаке в позе «живот к животу» с 4 месяцев, вес ребенка при этом должен быть не меньше 7,5 кг. Рекомендованный возраст начала ношения в рюкзаке – 6-9 месяцев.

Полный текст рекомендаций с правилами безопасного ношения рюкзачков: http://www.slingokonsultant.ru/articles ... safety.php.

Как видите, рюкзачки – это здОрово, но не для новорожденных. Как любят говорить слингоконсультанты, лучший рюкзак для новорожденного – это слинг-шарф. И на практике так оно и есть :)

Дополнительные интересные материалы:
- Псевдослинги, они же слинги-сумки. Смертельно опасны! Подробности - http://www.slingokonsultant.ru/safety/bagsling.php.
- Сравнение кенгурушки и слинга с кольцами (без картинок): http://www.slingokonsultant.ru/articles ... choice.php

В следующем посте (через 2 недели) я расскажу про многообразие намоток слинга шарфа. В прошлых постах мы говорили немного и о самых основных, пора поговорить о них подробнее :)



За это сообщение автора Werba поблагодарили: 3 kotyarik (30 апр 2012, 22:59:53), Krona (18 фев 2014, 17:13:27), Tequila (22 апр 2012, 22:25:34)
  Рейтинг: 2%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 30 апр 2012, 23:00:25 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 00:14:16
Сообщения: 626
Участий в закупках: 264

Репутация: 400 [ ? ]
Благодарил (а): 491 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Награды: 90
Ответственный участник СП! (2) №1 (13) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (5) Пусть жизнь будет яркой! (3)
Весенняя! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (3) Активисту форума (1) Девушка за рулём (1)
Город: Алексеевка Белг. обл
Район: Северный
Меня зовут: Ирина
sps.gif

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 10 фев 2014, 12:20:43 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 23:55:33
Сообщения: 168
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 52 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Награды: 5
Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) С днем рождения! (1) Со Светлым Праздником! (1)
Город: Воронеж
Район: Юго-Западный
Меня зовут: Евгения
Дорогие мамочки, будущие и настоящие!

Приглашаем всех 12 февраля на встречу, время начала 11-00.
Тема: "Основные правила успешного ГВ. Осваиваем слинг с малышом."

Встречу проводит Евгения Черненко, участница группы поддержки ГВ АКЕВ.
Контактный тел.: 8-920-212-34-08, Женя.

_________________
Пристрой игрушек


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 21 фев 2014, 15:06:12 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:28:02
Сообщения: 1032
Участий в закупках: 210

Репутация: 204 [ ? ]
Благодарил (а): 607 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Награды: 53
Ответственный участник СП! (2) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (5) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (2) Пусть дом будет полной чашей! (2) Хорошего дня тебе! (1) Позитивчик (2)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Алёнка
Девочки, если кому надо - имеется совсем мало б/у эрго-рюкзак розового цвета из закупки Nyah, в личку тогда стучите)))

_________________
8-920-4два-111-4два


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика