Текущее время: 28 мар 2024, 21:27:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 13 апр 2016, 13:54:50 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:35:02
Сообщения: 1616
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 110 [ ? ]
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Валентинка (1) Активисту форума (2) Девушка за рулём (1) За помощь в доставке заказов (1) Кулинар форума (1)
Город: Воронеж
Район: ж/д
Меня зовут: Наталья
Прочитала сегодня статью Михаила Казиника. Вот настолько его мысли совпадают с моими, что захотелось перепостить. Столько ненужной информации сейчас вливается детям в уши, что просто страшно, куда мы движемся. Готовимся с сыном к ЕГЭ в 4 классе, зазубриваем просто кучу бессмысленных дат, имен.... И я уверена, что через месяц он не вспомнит и 10-й части. Получается, что сейчас дети учатся, чтобы сдать, а не чтобы знать.

Михаил Казиник: «Забирать у детей детство, чтобы сообщать им кучу информации, — это преступно»
Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность


Музыкант, философ и автор «комплексно-волнового урока» Михаил Казиник рассказывает, почему школа похожа на стюардессу, зачем учителя физики должны говорить о Бахе и кто крадет у детей лучшие годы жизни.

В моей юности учителя были намного более знающими, чем нынешние. Образование было более фундаментальным. И все равно я считаю, что очень много времени пропало зря. Жалко детство, в котором много ненужной информации.

Я узнаю у людей про их оценку по истории. Отвечают: «Пятерка». Тогда я спрашиваю: «Что такое огораживания?». Вспоминает только учитель истории. Я не совсем понимаю, зачем у меня был урок про «огораживания». Зачем все это было нужно, когда никто никогда не помнит ни про какие огораживания?

Вот в самолетах каждый раз стюардесса рассказывает про технику безопасности. Конечно, никто ничего не запоминает. Нет таких историй, в которых человек все надел, поплыл и потом заявил: «Самолет упал, все погибли, а я спасся, потому что внимательно выслушал стюардессу». Мне наша школа напоминает эту стюардессу, которая всегда обязана все рассказывать.

Современная школа — это школа прошлых веков; школа, которая абсолютно неправомерна. Раньше все было понятно — никаких источников информации, кроме учителей, не было. А сейчас все учителя, с точки зрения знаний, будут посрамлены перед интернетом. Ни один, даже самый замечательный, учитель географии не знает и одной миллиардной доли того, что есть в сети.

Любой нормальный ребенок наберет ключевое слово и получит десять миллионов единиц информации, а бедный учитель географии по-прежнему задает прочитать страницу 117 и пересказать ее. Абсурд очевиден.

Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность
Это просто ужас, и он с каждым годом все ужаснее и ужаснее, извините за тавтологию. Мы забираем у детей десять лет в самые лучшие годы их жизни. А что получаем на выходе? Поклонников Стаса Михайлова и Леди Гаги. А ведь эти дети десять лет учили поэзию Пушкина, Тютчева, учили Моцарта, пели в хоре, изучали великие творения, которые порой и взрослые не понимают. Учили великую литературу и музыку, доказывали теоремы, изучали логическое мышление. Но после этого всего в мир выходит человек, который не может связать и пяти звуков, у которого не стыкуются правая и левая части мозга, у которого речь насыщена словами, которые ни один педагог в школе не преподавал.

Школа не соответствует требованиям социума. Единственное спасение — другая школа, школа будущего. Каждый предмет должен преподаваться вкупе с другими предметами. Нет оторванных друг от друга предметов, есть панорамная картина мира. Она и дает нам как нобелевских лауреатов, так и просто нормальных людей с нормальным мышлением. Идеальная школа — это создание панорамного видения, воссоздание мышления во всей ассоциативной связи. В моей школе «Семь ключей» все уроки комплексно-волновые, они связаны единым понятием, явлением, вещью, предметом. Урок может длиться день, ведут его все учителя, сопричастные с этим явлением.

Плюс междисциплинарности
Почему я говорю о нескольких учителях сразу? Очень унизительно бегать из класса в класс каждый час, все время менять атмосферу и переделываться. В обычной школе каждый учитель абсолютно не соотносится с другим учителем и его предметом. Учитель физики даже не задумывается, что у детей только что была география, и не может понять, почему не получается навести дисциплину. А потом приходит учитель, которого дети очень любят, и ему вовсе не надо наводить порядок. Это все хорошо, но невозможно школу положить на индивидуальность учителей.

Все нобелевские открытия сделаны на междисциплинарном уровне, на стыке предметов. Распространить такую систему вполне реально. Начинать нужно с отдельных точек. То, что я предлагаю, куда более естественно, чем школа, в которой бедный учитель постоянно приспосабливается к разным классам. Учитель физики, который прошел мою методику, приходит в школу и начинает говорить про Баха. Химик включает музыку Бородина, через которую становится ясной связь между музыкой и химическими реакциями. Музыка — это питание мозга, я знаю это по нобелевским лауреатам.

В моей школе любой учитель начинает с неожиданного, непривычного. Это принцип отстранения. Как только учитель приходит на урок и говорит: «Великий русский писатель Достоевский», внимание у детей ослабляется — лучше почитать какой-нибудь детектив. Мысль о том, что Достоевский — великий, должна родиться в конце урока у самих детей.

Чувство юмора — необходимое качество педагога
Еще одно условие — чувство юмора. Да, не у всех оно есть, и в будущем людям без него лучше идти в бухгалтеры, нежели в учителя. Пусть педагоги заводят картотеки веселых историй и рассказывают их детям — устраивают перезагрузку.

Неужели нормальный учитель не может выяснить знания ребенка без дурацких экзаменов, без глупых билетов? А если ребенок забыл точную высоту Джомолунгмы — это что, ему тройку нужно ставить? Да ерунда! А он скажет: «Иван Иваныч, вот там внизу целая религия родилась. Там Тибет, там такое творится! Можно я вам расскажу?». Обучение — это не тюрьма и не армия. Это светлое место академии Платона, где люди, улыбаясь, познают всякие вещи. Ребенок не компьютер и не большая советская академия. Главное — чтобы ребенок был счастливым. В современной школе он не будет счастлив никогда.

Главный двигатель к знаниям
Нормальному индустриальному обществу нужен лишь один процент математиков. Остальные будут уметь считать только деньги. Зачем же всех детей мучить математическими деталями, которые они забудут навсегда на следующий день? Стране нужны 3% фермеров, 1,5% химиков, еще 4–5% рабочих. Математики, физики, химики, производственники — 10% населения. Остальные будут людьми свободных профессий, как это уже произошло в Швеции.

Вся система должна измениться. Куча знаний во всех предметах никому не нужна. Зачем вам изучать географию Дании — вы же найдете все в интернете, как туда соберетесь. Другое дело — если познавать ее через Андерсена. Мой урок объединяет его сказки с географией, историей Дании, красотой Копенгагена, историей любви Русалочки. Вот это и есть школа.

Главный двигатель к знаниям — это любовь. Все остальное не играет роли. То, что человек любит, он знает. Нельзя вбить в голову никакую математику и геометрию. Современной школе не хватает искусства, культуры и риторики. Нужно просто посмотреть семь свободных искусств, которые изучали античные дети, это было неплохо поставлено.

В общем-то, смысл и цель всего движения цивилизации — создание артефактов культуры и искусства. Кто правил во времена Баха? Какой по счету был король во времена Шекспира? Эпоха Шекспира, эпоха Пушкина, эпоха Мольера, эпоха греческого театра… А кто был в это время цезарем — это надо смотреть в справочниках. От всего развития человечества остается только культура и искусство. Остальное — ерунда. Ничего другого не остается, как бы мы не старались. Даже научное открытие только мостик для следующих.

Искусство и культура нужны для того, чтобы люди не убивали друг друга. Школа должна быть радостным воспоминанием детства, самой светлой частью жизни человека. Все равно с каждым годом мы приближаемся к смерти. В этом плане жизнь — достаточно пессимистичная штука, печальная. Забирать у детей еще и детство, чтобы сообщать им кучу информации, которую они никогда не запомнят и которой никогда не воспользуются — это совсем преступно. Выпустить надо не математика или физика, а человека.



За это сообщение автора ifiber поблагодарили: 6 Kolibri (13 апр 2016, 20:17:23), lemyr (13 апр 2016, 21:03:05), Mar-ta (13 апр 2016, 14:05:49), mariночка (18 апр 2016, 01:30:21), tanya (13 апр 2016, 17:36:20), to4ka (18 апр 2016, 22:41:49)
  Рейтинг: 4%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 13 апр 2016, 21:36:59 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
не согласна с автором вот просто ни по одному пункту...
чтобы найти что-то стоящее в интернете надо знать что и где искать, роль учителя и базовых знаний здесь огромна
государство, школа - это аппарат насилия, как известно. Родители на работе, дети в системе. Хаоса захотели?
прям все выйдут у этого Михаила нобелевскими лауреатами. сомневаюсь, что абсолютно все будут кокетливо отставив ножку рассуждать о тибетской горе Кайлаш ag.gif А без системы оценок знаний вообще охренеют.
вообще не понимаю фразы - "лишить детства" в вышеприведенном контексте. Только что все выли как дети мучались от безделья на карантине и мечтали загнать детей в рамки школы.
чем плохи поклонники С. Михайлова? не всем дано слушать по три часа Вагнера, размазывая сопли и слёзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 13 апр 2016, 22:39:48 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:42:23
Сообщения: 187
Откуда: Остужева
Участий в закупках: 121

Репутация: 87 [ ? ]
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Награды: 14
№1 (1) Это тебе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Солнечного настроения тебе (1) Ты-настоящая женщина! (1)
За помощь в доставке заказов (1) Рукодельнице форума (1) Мама полного комплекта:) (1) С днем рождения! (4) С 8 Марта! (1)
Город: Воронеж
Район: Ж/Д
Меня зовут: Мария
Бред сивой кобылы!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Чтобы найти иголку в cтоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Не усложняйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 14 апр 2016, 12:24:53 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:35:02
Сообщения: 1616
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 110 [ ? ]
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Валентинка (1) Активисту форума (2) Девушка за рулём (1) За помощь в доставке заказов (1) Кулинар форума (1)
Город: Воронеж
Район: ж/д
Меня зовут: Наталья
Мне кажется, что вы неправильно поняли статью. Речь не о том, чтобы не учить совсем, речь о том, что всё должно соответствовать возрасту, и базовые знания нужно доводить до автоматизма, фундаментальные, а не специализированные по верхам хватать. Не нужно в начальной школе учить логарифмы (образно), при этом просто необходимо хоть какое-то время уделять риторике, прививать культурные ценности. Я не уверена, что знать год основания Санкт-Петербурга важнее, чем знать то, чем этот город славен, сколько известных деятелей науки, искусства, литературы в нем жило. А меж тем, в подготовительных тестах вопрос один - год основания. Или на картинке надо узнать Иссакий, башню Сююмбике, памятник Владимиру в одноименном городе, без расшифровки, что это за сооружения. И объяснять-то времени нет, замечу. Тупо, Иссакиевский собор - Санкт-Петербург, Сююмбике - Казань. Это все, что надо заучить. Это просто пример. Наши дорогие ФГОСы.
Есть ли смысл запоминать кучу всего, если информация доступна, она всегда под рукой? Вот в чем для меня вопрос. Может быть лучше учить искать, систематизировать и анализировать информацию, ведь тесты с галочками у правильных ответов в этом вряд ли помогут.
И я тоже понимаю, что ЕГЭ - не срез знаний. Вы не представляете, какая паника у детей, а это 4 класс. Мой сын стоит на учете у невролога, который мне сказал. что волновать ребенка в период естественных гормональных изменений организма - ну этого просто нельзя делать! Подростковый период надо прожить максимально уравновешенно и спокойно. Я, конечно, согласна с врачом, но что я могу сделать?! Уверена, в начальной школе оцениваться ученики должны в течение всего года. Какой смысл сдавать эти тесты в чужом кабинете, за чужим компьютером, с комиссией из чужих учителей? Чем плоха годовая контрольная? Опять же, учителей загнали в такие рамки, где им не вздохнуть.
И еще, обидно, но дети стали забывать, что такое дружба, взаимовыручка. Каждый сам за себя. Они не проводят вместе досуг. Только учеба, только зубрежка. Слава Богу, стараниями нашего классного руководителя, у нас всё-таки семья, где 30 детей и где-то в два раза больше пап и мам. Но нам скорее повезло. Учитель наш большую часть жизни посвящает нам. Мы переходим в 5 класс, и я реально боюсь, что так уже не будет. Хотя надеюсь, что тот фундамент который положен, не разрушить. У детей моей сестры, у детей моих друзей уже такого дружного коллектива, к сожалению, нет. Родители до 4 класса не знают друг-друга по именам, ну куда это годится?!
Важную роль играют, конечно, родители. Но получается, что детям трудно выбраться из своей среды. Родился в семье неблагополучной - это практически приговор. Как бы талантлив изначально ребенок ни был.
Так получается, что по работе я зачастую общаюсь со студентами старших курсов некоторых гуманитарных факультетов. Практика у них. От 80% плакать хочется. Казалось бы, наша будущая интеллигенция. Просто неинтересные пустые люди, никакие собеседники. Ни о чем! И совершенно это не зависит от оценок в аттестате. Правда, к счастью, есть очень яркие ребята, что не может не радовать! Всё не так и плохо.
Конечно, 100 % гениев не бывает, но получается, что реально большинство молодых людей не знают, например, кто такой Гергиев, чем прославилась Фрида Кало, кроме бровей. И им не хочется ничего узнавать, и не стыдно об этом говорить.
Простите, я хочу, чтобы мой ребенок гулял с друзьями, катался на велике, сбивал коленки, ходил в цирк и театр, путешествовал, а не зубрил круглые сутки. И я хочу, чтобы школа помогала моему ребенку расти гармоничным человеком. По-моему, это нормальное желание любящей мамы. Поэтому мне статья близка и понятна.



За это сообщение автора ifiber поблагодарили: 4 Sova (22 апр 2016, 18:55:05), tln (30 апр 2016, 22:54:00), to4ka (18 апр 2016, 22:38:48), VicToriaЯ (18 апр 2016, 23:59:28)
  Рейтинг: 2.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 14 апр 2016, 12:32:46 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:35:02
Сообщения: 1616
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 110 [ ? ]
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Валентинка (1) Активисту форума (2) Девушка за рулём (1) За помощь в доставке заказов (1) Кулинар форума (1)
Город: Воронеж
Район: ж/д
Меня зовут: Наталья
Много букв, накипело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 14 апр 2016, 14:51:17 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
ifiber
да не напрягайтесь вы. как напишет, так напишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 14 апр 2016, 15:15:13 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:35:02
Сообщения: 1616
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 110 [ ? ]
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Валентинка (1) Активисту форума (2) Девушка за рулём (1) За помощь в доставке заказов (1) Кулинар форума (1)
Город: Воронеж
Район: ж/д
Меня зовут: Наталья
barsik1976
Спасибо, я стараюсь не напрягаться, за оценками не гонюсь, но система давит невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 17 апр 2016, 19:20:15 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:29:26
Сообщения: 562
Участий в закупках: 173

Репутация: 183 [ ? ]
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 22
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) №1 (3) Помощникам форума! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За лучший хвастик! (1) Я привел на форум друга (1)
Город: Воронеж
Район: ул. Чапаева
Меня зовут: Лариса
ifiber
Может, это школа у вас загонная. а что касается статьи, то автор мне кажется похожим на тех школьников-лентяев, которые свое нежелание учиться оправдывают тем, что их не так и не тому учат. И действительно, зачем знать географию - извозчик всегда довезет (почти цитата)



За это сообщение автора tzaritza поблагодарил: barsik1976 (17 апр 2016, 22:57:28)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 17 апр 2016, 23:04:30 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
цитата из 1 поста
"Вся система должна измениться. Куча знаний во всех предметах никому не нужна. Зачем вам изучать географию Дании — вы же найдете все в интернете, как туда соберетесь. Другое дело — если познавать ее через Андерсена. Мой урок объединяет его сказки с географией, историей Дании, красотой Копенгагена, историей любви Русалочки. Вот это и есть школа."
*PARDON*
а Швецию будем познавать через Астрид Линдгрен, Чехию через пиво, Испания - футбол, Франция - парфюм и виноградники, Нидерланды ... хмм... 205.gif
а если соберёмся на шоппинг в Милан, тогда полезем в интернет и чё-нить почитаем где это в натуре...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 18 апр 2016, 00:01:50 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:56:20
Сообщения: 226
Участий в закупках: 3

Репутация: 119 [ ? ]
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 37
Ответственный участник СП! (1) №1 (10) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Валентинка (2) Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Катерина
Тоже не согласна я со статьей - очередной пиар собственной методики.
Учитель должен быть с чувством юмора - это что за новое веяние в педагогике???
Мне за 40, у меня двое детей, одна дочь уже школу закончила, другая учится в начальной.
И я ни разу не пожалела, что в свое время усердно училась в школе.
Хотя бы потому, что в процессе познания мира мои дети общались и общаются со мной, а не с Интернетом.
А все из-за "лишних знаний", которые советская школа "вбивала" в меня!
ps мы учились не меньше нынешних детей, память развивали - и на все времени хватало.
Как, впрочем, и у нынешних "школяров".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #11 Добавлено: 18 апр 2016, 01:49:45 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:54:15
Сообщения: 734
Участий в закупках: 267

Репутация: 386 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 43
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (4) №1 (14) Это тебе! (2) Весенняя! (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (5)
Город: воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Марина
Со статьёй согласна полностью, как мама, как педагог. На счёт школы иллюзий не питаю с первого курса пединститута...Увы...
Если бы у меня была возможность, отправила бы детей учиться за пределы родины...с целью получить профессию...
Со своей задачей- выпустить человека способного самостоятельно выжить в условиях окружающей действительности- школа не справляется и на один процент. Наших детей даже ПДД не обучают, что жизненно необходимо. Про вождение вообще молчу... Но зато мой сын освоил вышивку и квиллинг -теперь не пропадёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #12 Добавлено: 18 апр 2016, 12:45:09 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:23:03
Сообщения: 124
Участий в закупках: 11

Репутация: 110 [ ? ]
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Награды: 12
№1 (1) Медаль мудрости! (1) Весенняя! (3) Любимому региону (1) Я-Многодетная мама! (1)
С днем рождения! (2) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1) Юбилейная (1)
Город: Белгород
Район: Харгора
Меня зовут: Елена
ifiber, Наташа, а если еще книги Казиника почитаете (я это недавно сделала :))... Вот думаю о домашнем обучении ... Но меня никто не поддерживает - говорят, что ведь все равно придется сдавать эти тесты :(

_________________
Мои заказы передавайте, пожалуйста, Франсуазе, Белгород


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #13 Добавлено: 18 апр 2016, 20:42:03 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
mariночка писал(а):

Со статьёй согласна полностью, как мама, как педагог. На счёт школы иллюзий не питаю с первого курса пединститута...Увы...
Если бы у меня была возможность, отправила бы детей учиться за пределы родины...с целью получить профессию...
Со своей задачей- выпустить человека способного самостоятельно выжить в условиях окружающей действительности- школа не справляется и на один процент. Наших детей даже ПДД не обучают, что жизненно необходимо. Про вождение вообще молчу... Но зато мой сын освоил вышивку и квиллинг -теперь не пропадёт.


с педагогами спорить трудно. ag.gif
прочла пост и думаю теперь - как же мы тут, беднушки, (т.е. выпускники школ) выживаем-то? ни, блин, дорогу не можем перейти, ни тебе пожрать приготовить... Только и делали, что вышивали и всякой хернёй головы забивали - математикой, Достоевским, орфографией и пунктуацией.
то, что полицейские в школу приходили чего-то разъясняли, стикеры давали, пособия, да и стенды в каждой школе агитационные по ПДД - это всё не то...

так что ли??? 0001.gif

значит, профессию можно получить только за бугром? а мы тут чем занимаемся?
идут многие в пед. ради диплома, не имея призвания, а потом компрометируют специальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение #14 Добавлено: 18 апр 2016, 22:38:05 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:54:15
Сообщения: 734
Участий в закупках: 267

Репутация: 386 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 43
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (4) №1 (14) Это тебе! (2) Весенняя! (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (5)
Город: воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Марина
barsik1976 писал(а):

идут многие в пед. ради диплома, не имея призвания, а потом компрометируют специальность.

...гадко
... но Вам то конечно, виднее, зачем в педагогический идут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #15 Добавлено: 18 апр 2016, 23:35:57 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
mariночка
мне странно слышать от педагога, про некую цифру менее 1 процента.
очень жаль, что так сложилось.
нам как-то везло с учителями - и в школе, и в ВУЗе, многие запали в душу, любим их нежно, благодарны им. Некоторые возносили, некоторые закаляли в борьбе. ag.gif Лишних знаний нигде не получила. Никто талантов не загубил ag.gif
slovo.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #16 Добавлено: 19 апр 2016, 00:41:55 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:54:15
Сообщения: 734
Участий в закупках: 267

Репутация: 386 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 43
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (4) №1 (14) Это тебе! (2) Весенняя! (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (5)
Город: воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Марина
Речь не об учителях, а о неэффективности среднего образования в целом...
Ну не пригодится в жизни большая часть знаний, полученных в школе. Нужно вводить в среднюю школу основы профессий, способы оказания первой медицинской помощи( да у нас о методе Хаймлиха только врачи знают), ПДД. Основной массе детей в школе НЕИНТЕРЕСНО. А с учетом нервных перенапряжений из-за ЕГЭ - пожалуй, опасно для здоровья
А насчёт моего диплома, Вы где-то правы, но к моему сожалению, ни огромный багаж знаний по химии, ни медаль не спасли меня на вступительном в мединституте). Но у меня ЕСТЬ педагогическое образование и я совершенствуюсь в профессии, несмотря на то, что всегда хотела быть врачом
Я, читая форум, принимаю Ваши сообщения к сведению( я про медицинские темы), потому что Вы - врач , и у меня даже мысли не возникает учить Вас лечить людей.
Примите и Вы моё сообщение как педагога, даже если оно не накладывается на ваше представление о правильности жизни)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #17 Добавлено: 19 апр 2016, 11:21:47 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:29:26
Сообщения: 562
Участий в закупках: 173

Репутация: 183 [ ? ]
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 22
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) №1 (3) Помощникам форума! (1) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За лучший хвастик! (1) Я привел на форум друга (1)
Город: Воронеж
Район: ул. Чапаева
Меня зовут: Лариса
Категорически не согласна с тем, что в школе нужно учить только тому, что пригодится в жизни.
1. Никто не знает, особенно дети, что может им в быстро меняющейся жизни пригодиться.
2. Обучение - это еще и развитие, и воспитание. Чем шире кругозор, тем более, если уж с таких позиций на это смотреть, человек приспособлен к жизни.
3. Так можно договориться до абсурда: если девочка настроена на семейную жизнь, то ей достаточно уметь читать, писать, варить борщ ну и немного педагогики и основ медицины - для ухода за детьми. Да, и обязательно первая помощь и вождение. Все! Она будет стопроцентно готова для семейной жизни.
4. Ну есть и плюсы в таком образовании. Ближе всего к счастью простые, неразвитые натуры, ничего не знающие о Достоевском, интегралах, квантовой физике и прочей чепухе. А если еще выучить язык, то это прекрасный обслуживающий персонал для западных туристов.



За это сообщение автора tzaritza поблагодарили: 2 infanta (19 апр 2016, 15:24:29), tln (30 апр 2016, 22:57:03)
  Рейтинг: 1.3%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #18 Добавлено: 19 апр 2016, 11:55:56 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:54:15
Сообщения: 734
Участий в закупках: 267

Репутация: 386 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Награды: 43
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (4) №1 (14) Это тебе! (2) Весенняя! (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (5)
Город: воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Марина
Ну обслуживают нас уже давно мигранты, они же работают на стройках и т.п, наши дети такой работы недостойны
Когда я училась, ещё были УПК, не было технологии- был ОПТ. Помните?- общественно полезный труд. А мы сейчас имеем "натаскивание на ЕГЭ". Интересов и склонностей ребёнка никто не учитывает. В лучшем случае придёт психолог в старшие классы и проведёт тест на профориентацию.
Вот вчера на собрании (3класс) наш учитель объявила, что поскольку в 4 сдаём ЕГЭ, то с начала учебного года начинаем подготовку, 2 урока в неделю- только они будут платные 900р в месяц. То есть по логике получается, что вся предыдущая учеба не имеет смысла, мы без платных уроков экзамен не сдадим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #19 Добавлено: 19 апр 2016, 13:29:41 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 15:15:08
Сообщения: 4792
Участий в закупках: 64

Репутация: 277 [ ? ]
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Награды: 51
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (7) Медаль мудрости! (1) Shopping tour (1)
Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Валентинка (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: ЖД(25 января)
Меня зовут: Ира
Цитата:
Нормальному индустриальному обществу нужен лишь один процент математиков. Остальные будут уметь считать только деньги. Зачем же всех детей мучить математическими деталями, которые они забудут навсегда на следующий день? Стране нужны 3% фермеров, 1,5% химиков, еще 4–5% рабочих. Математики, физики, химики, производственники — 10% населения. Остальные будут людьми свободных профессий, как это уже произошло в Швеции.


Вот только за это предложение мне статья и товарищ, ее наваявший, глубоко неприятны.

Я лично считаю гуманитариев в большинстве своем дармоедами. Все эти журналюшки, эксперты, директоры институтов всякого развития и взаимодействия, куча художников от слова "худо", певцов ротом и балерунов (например, Волочкова, но я не про всех!!!) очень обогатили наше общество. Безумно просто (табличка "САРКАЗМ!" если что).

И приводить в пример Швецию ... Да это просто 8818111 8818111 8818111 В прямом смысле одна из самых загнивающих в моральном смысле стран, которая давно утратила всю силу нации, всю свою пассионарность, и которой (вот уверена на 146%!!!) через 50 лет уже не будет на карте, или будет какой-нибудь Swedostan.

Да... Насмешил дядя. Откровенно насмешил. Он, похоже, представляет идеальное общество так: каким-то образом еда, питье и одежда произрастают сами на полях и деревьях и таким же непонятным образом попадают к людям, за так причем, они сами приходят и по необходимости берут себе только то, что нужно. А потом расхаживают по вернисажам, концертам, делятся впечатлениями об увиденных инсталляциях (например, куча мусора - ооо! ведь это так оригинально и свежо!), обсуждают это вечерами за чашечкой кофе или бокалом вина.
Бред. Так не было, нет, и не будет. Это в раю может быть, а не в реальной жизни...

Теперь про школу. Учитель только с чувством юмора??? Увольте. Это же не цирк и не концерт юмориста. У меня в жизни было только пара преподавателей с хорошим чувством юмора, но про большинство остальных не могу сказать ни одного плохого слова, пусть у них и не было чувства юмора, но учили они хо-ро-шо! И вот этот бред про учителя, которого дети любят. В большинстве своем дети любят тех учителей, у которых на занятиях можно стоять на ушах, или которых можно развести на разговоры ни о чем и отвлечь от контрольной и т.п. Итого: КПД таких учителей, как правило, заметно меньше... Хотя с ними весело.
А представьте такого веселого математика, физика или литераторшу... Протрепались, проболтали, пропустили важную тему. "А теперь, детки, прочитайте это дома, а то мы не успели." Это лучше??...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #20 Добавлено: 19 апр 2016, 14:02:33 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
Крошка.RU
tzaritza
вот-вот.
спасибо вам большое.
меня как мамашку со слабыми пед. способностями тема взволновала, так как я реально рассчитываю на помощь государства в воспитании)))
особенно когда детишки станут выше и сильнее меня.
и мне нужна нормальная школа с чёткой системой контроля знаний, без всяких там субъективных оценок изучаемого материала. Кто связан с преподавательской деятельностью, тот знает про нерадивых сказочников, которые тебе ответят что угодно, используя образное мышление, ассоциативные ряды и многократные повторения вводных слов.
сейчас тараканы проникли не только в родителей, сдувающих пылинки со своих чад, но и в светлые мозги чиновников от образования, что мы и наблюдаем. Говорят, что в скором времени учебники будут как комиксы, роль учителя отойдёт даже не на второй план, а ребята будут ковыряться во всемирной паутине, выуживая знания самостоятельно. представляю что они там навыуживают.
насчёт оказания первой мед. помощи...
во многих странах за это привлекают - если ты хоть пальцем тронешь пострадавшего человека на улице, так как понаоказывали много чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика