Текущее время: 28 мар 2024, 11:32:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 01 ноя 2014, 01:51:28 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 794

Репутация: 473 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
http://deti-v-semje.org/ru/content/raskazhi-kak-segodnya-bylo-v-sadike

Многие взрослые не могут ничего вспомнить о собственном пребывании в детском саду, или помнят несколько обрывочных моментов. Также часто приходится слышать от родителей детей, посещающих детсад, что "ребенок ничего не рассказывает". Иногда родители удивляются, что ребенок не рассказывает даже негативных случаев. Причин тому несколько:

1. Память выталкивает неприятные воспоминания, оставляя приятные. Это своего рода механизм психологической защиты. Например, бывают случаи, когда память начисто стирает любые воспоминания о неприятном.очень советую порефлексировать и отделить собственные "показательные воспоминания" от тех, которые старательно скрывает ваша память.

2. Дети чувствуют бызвыходность и безнадежность ситуации (если рассказать родителям - ничего не изменится, все равно все останется на своих местах).

3. Дети не умеют осознавать и тем более формулировать свои эмоции и переживания. Не может же ребенок рассказать примерно следующее: "мне очень не хотелось идти туда, поэтому я капризничал все утро, не желая надевать штаны и обуваться. Потом, когда ты ушла, я ощутил странную пустоту внутри и страх, будто ты не придешь больше никогда. Мне показалось, что ты оставляешь меня здесь. Мне хотелось бежать за тобой и кричать, но мое горло будто сжалось. Мне стало вдруг так грустно и одиноко, хотя вокруг было много людей..."

Дети не умеют формулировать. Они только чувствуют - плохо. И все. Дальше это "плохо" загоняется как можно глубже, ребенок улыбается и бегает и играет, и рассказывает о том, как ему было хорошо. Но "вдруг" заболевает астмой. Почему-то. Или начинает часто болеть. Или появляются хронические ангины. И вот ведь странно - он так любит садик! Так туда хочет ходить! и при этом часто болеет...

4. Дети всегда стремятся оправдать родительские ожидания. Они понимают, что сейчас в понятие "хороший ребенок" входит "хорошо вел себя в садике" и "ему нравится в садике". И поэтому не разочаровывают родителей.

5. Часто дети даже не знают, что о негативном можно рассказать. Это правда. Даже домашние дети (мои личные наблюдения за несколькими), приходя из компаний, где их обижали, ничего не рассказывали маме (полностью благополучные и доверительные отношения). Они просто не поняли, что об этом надо рассказать и это надо как-то решать. Дело в том, что дети воспринимают любую линию поведения с ними как данность. Поэтому если воспитательница или другие дети ведут себя вот так - хорошо, значит это такая планета. Надо жить с этим. И дети ничего плохого не рассказывают.

6. Чувство вины. Когда ребенка обижают, он испытывает чувство вины - если с ним поступили плохо, значит, он заслуживает такое обращение, значит, он виноват. Поэтому рассказывать он не хочет.

Как узнать о том, как же было в садике?
самый простой способ - нарисовать. Сюжетную картинку хорошо, но еще лучше - настроение. Особенно - настроение "по часам": "как ты себя чувствовал утром? на прогулке? во время занятия?".
Еще один простой и эффективный способ - поиграть в пальчиковые или обычные куклы "в детский сад". или просто поиграть: "давай я буду мальчик, а ты моя воспитательница". И следите за выражением лица и особенно глаз. Ну, и голос все выдаст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т
cron


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика