Текущее время: 28 апр 2024, 03:20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #341 Добавлено: 31 авг 2012, 12:01:39 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:44:39
Сообщения: 2317
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 4

Репутация: 335 [ ? ]
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.
Награды: 109
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (2) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (4) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ, 9 января
Меня зовут: Наталья
Lenyssik
похоже на вспышку водорослей. могу ошибаться, потому что сама начинающий аквариумист...
а растения не выживают - как это проявляется?
у меня например при самом первом запуске аквариума погибла вся кабомба, потому что долго была в аквариуме без рыб, стало быть и без питания...она просто как будто растворилась в воде


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #342 Добавлено: 31 авг 2012, 12:13:49 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:15:28
Сообщения: 326
Участий в закупках: 0

Репутация: 69 [ ? ]
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Награды: 17
Это тебе! (1) Валентинка (1) Хорошего дня тебе! (1) За доброе сердце (1) Я-Многодетная мама! (1)
У меня дочь! (1) С днем рождения! (2) С днем Великой Победы! (1) Подарок (1) Королеве (1)
Город: воронеж
Район: левобережный
Меня зовут: Лена
Первый раз они тоже как бы растворились,но питания я думаю у них было достаточно-на тот момент их было на 1 акулий балу и 2 барбусов больше.А если это вспышка водорослей,то что надо делать?

_________________
Только имея детей, ты понимаешь, что есть жизнь,которая дороже собственной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #343 Добавлено: 31 авг 2012, 12:15:44 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:44:39
Сообщения: 2317
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 4

Репутация: 335 [ ? ]
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.
Награды: 109
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (2) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (4) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ, 9 января
Меня зовут: Наталья
Lenyssik
сначала выяснить вспышка ли это водорослей или что-то другое. на мир аква (латинскими буквами) форуме есть спецы или ссылки на этот сайт запрещены. При повторении Вы можете быть забанены администрацией нашего форума! в аквариумистике. попробуйте там спросить. а так от водорослей в зоомагазинах есть препараты специальные.



За это сообщение автора Натали поблагодарил: Lenyssik (31 авг 2012, 12:27:35)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #344 Добавлено: 31 авг 2012, 12:50:05 
Lenyssik
Лен, надо начинать с начала :-)
Фильтр (акваэль если не ошибаюсь) вряд ли может обеспечить кислородом 170 литров воды, всё же на время выключения света (на ночь) надо включать компрессор. Да, растениям тоже нужен кислород по ночам когда нет света фотосинтез не происходит и рыбки не получают кислород из аквариумной растительности.
Какой свет в аквариуме (лампы со спец.спектром или обычные трубки)?
Сколько часов у вас длится световой день? Т.е. сколько работает подсветка аквариума?
На аквариум попадает прямой солнечный свет (рядом с окном стоит, или напротив него)? Если растения вытянутые, то не хватает света судя по всему, если можете напишите мощность ламп и марку, я посмотрю сколько освещения на литр воды выходит и какой спектр у ламп. Удивляться не стоит, низшим растениям (вот этой пакости на стенках и камнях) надо не много света, а у высших (потребности выше). А если света много - то листики как бы скручиваются.
какая в аквариуме температура? Это тоже играет роль, т.к. для большинства растений (если у вас нет каких-то редких и требующий особого ухода) оптимально около 25 градусов, а летом как правило в квартирах жара и вода в аквариуме тоже греется. А увеличение температуры стимулирует у высших растений рост, но ТОЛЬКО при наличии всех остальных факторов (правильный свет, наличие питательных веществ и CО2 в аквариуме), если чего-то нет, то растения будут загибаться, а водоросли иналёт будет цвести пышным цветом.
Вот с СО2 сложнее всего, рыбок у вас не так много и возможность его внести - только спец.средствами, это дорого и в основном люди делают это для пышного сада в аквариуме, скажем так.
И еще очень важный момент, - вы грунт сифоните? И с какой периодичностью? А так же как часто замену воды делаете и сколько (примерно в % от общего объема аквариума) и чистите фильтр?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #345 Добавлено: 31 авг 2012, 13:37:08 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:15:28
Сообщения: 326
Участий в закупках: 0

Репутация: 69 [ ? ]
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Награды: 17
Это тебе! (1) Валентинка (1) Хорошего дня тебе! (1) За доброе сердце (1) Я-Многодетная мама! (1)
У меня дочь! (1) С днем рождения! (2) С днем Великой Победы! (1) Подарок (1) Королеве (1)
Город: воронеж
Район: левобережный
Меня зовут: Лена
Ну сначала так сначала *OK*
Фильтр акваэль фан-3,а что такое компрессор?
Лампы,наверное,обычные.Вообще то аквариумом раньше занимался супруг,поэтому я и не вникала,а в последнее время он обленился,а мне надоело смотреть как рыбы плавают в пустом аквариуме,как будто в тюрьме отбывают наказание :'(
Подсветка работает с 7 до 21 часа.
Сбоку,где фильтр находится окно примерно в двух метрах,свет от него попадает на аквариум,и с этой стороны налёта больше.
Температуру сказать не могу,термометр сломался,не подогреваем,т.е. комнатная.Редких растений я думаю нет,продавцы называли их названия,но я не запомнила,покупали из разряда не дорого и не съедобные,т.к. думали что это барбусы их едят.
Фильтр стали чистить 1 раз в неделю,до посадки растений чистили 1 раз в 2-3 недели,грунт не сифонили :-[

_________________
Только имея детей, ты понимаешь, что есть жизнь,которая дороже собственной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #346 Добавлено: 31 авг 2012, 14:18:28 
Lenyssik
вот и ясны предположительные причины зелени в вашем аквариуме ;-)
слишком длинный световой день, 14 часов это многовато, достаточно обычно 10-12 часов. Первое что следует сделать это уменьшить подсветку до 8 часов в сутки. Когда зеленые и бурые водоросли перестанут расти активно можно постепенно увеличивать свет до 9-10 часов, больше в принципе и не надо. Т.е. больше 10 часов - получаем активный рост всякой пакости, а меньше 10 постоянно - тоже вредно, т.к. растения воспринимают подачу света часов 9-10 подряд. Я не биолог, не знаю, но аквариумисты говорят так.
Если есть возможность, шторку на окне так прикрыть чтобы на аквариум прямой свет не попадал, или в идеале - поставить его в другое место. Хотя у меня свет от окна на него попадает где-то час-полтора, потом солнышко заходит за угол и всё, зелени нет.
Вообще в любом аквариуме обязательно присутсвует эта мелкая зелёнка, ее как правило мало и она например на корягах, или на некоторых камнях. Но когда ее много - это плохо... Надо это дело сокращать.
Растения у нас с вами самые обыкновенные, доступные (я тоже из-за золотых покупаю самые простые, все равно могут слопать), значит ориентируемся на температуру где-то 25 градусов. У меня сейчас в комнате 27, да и от ламп верхний слой воды нагревается, так что в аквариуме где-то ближе к 28. Но работает компрессор, гоняет воду, и приоткрыта крышка, вода чуть испаряется и температура держится где-то около 26. Если ползет вверх, направляю на него вентилятор (помогает слабо, но хоть как-то). Может у вас прохладнее, но термометр купить надо. Я самый простой купила (дешевый, рублей 35 что-ли), вот он нужен.
А компрессор это своего рода насос, подает воздух в силиконовую трубочку и он через распылитель превращается в маленькие пузырьки. Насыщает воду кислородом, и обеспечивает воде циркуляцию.
Фильтр правильно чистите, раз в неделю. Водичку подмениваете тоже раз в неделю?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #347 Добавлено: 31 авг 2012, 14:35:42 
Lenyssik
Лен, а то что не сифонили грун это очень плохо. Представляешь сколько там каки всякой... А еще, вредные эти вещества, которые оседают в грунте (рыбьи "делишки", отмершие растения, остатки корма) они постепенно накапливаются, накапливаются. Рыбьи каки содержат аммиак, бактерии которые живут в грунте и губке фильтра любого аквариума перерабатывают этот аммиак в нитриты (оч.опасны дл рыб и растений), а затем бактерии перерабатывают это дело в нитраты.
В идеале, если весь цикл работает четко, проблем с этим не возникает. Но т.к. вода наверняка полна всяких нехороших элементов и грунт очень сильно засорен, то предполагаю что нитриты и нитраты там буйствуют. они ведь никак не выводятся из аквариума, только подменой воды и чисткой грунта.
вот тут по ссылке фото viewtopic.php?p=1764099#p1764099 - столбики пузырьков - это вот от компрессора :-) это я пока вспомнила про него.

Вот. А т.к. в воде у вас полно нехороших веществ растения не могут нормально развиваться. Объясню почему, в принципе аквариумные растения можно сравнивать с растениями которые живут на суше, пусть хоть с комнатными цветами. И тем и тем нужны свет, нормальная среда (воздух или вода), и питательные вещества. Их растения получают через корни, в принципе некоторую часть можно давать и через листья (комнатные опрыскивают с небольшой дозой удобрений периодически), а аквариумные какую-то часть получают через листья и стебли из воды. Но всё хорошо в меру. Когда концентрация веществ нехороших при плохой воде большая и растения в ней живет, то оно загинается... растворяется, только жилки останутся порой. В то время когда низшие (бурые и зеленые водоросли которые атакуют камни и стенки аквариума, а так же на растениях бывают) корней не имеют, и как раз с удовольствием пируют в такой воде, т.к. получают необходимые им вещества из воды напрямую. Вот и получается что растения гибнут а эти аж расцветают.

Вроде бы всё. Так что вам надо сделать три несложных вещи:
1. уменьшить подачу света до 8 часов в сутки.
2. купить термометр (самый простой, но понятный) и смотреть какая температура в аквариуме держится
3. купить сифон для грунта и первое время почаще, а когда стабилизируется ситуация - один раз в неделю, сифонтье грунт и потом доливайте чистенькой отстоянной водой до полного аквариума. Я один раз в неделю прохожу сифоном по грунту, сливаю обычно литров 25-30 (с 100 литрового аквариума) и доливаю отстоянной водой. Вот и вся еженедельная подмена воды и чистый грунт svse.gif

Просто аквариум это как одно целое. Как организм человека, если болит к примеру живот - не надо пить обезболивающее, надо устранить причину. Причины я указала, это на мой взгляд. Может кто-то дополнит, будет полезно почитать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #348 Добавлено: 31 авг 2012, 14:53:49 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:15:28
Сообщения: 326
Участий в закупках: 0

Репутация: 69 [ ? ]
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Награды: 17
Это тебе! (1) Валентинка (1) Хорошего дня тебе! (1) За доброе сердце (1) Я-Многодетная мама! (1)
У меня дочь! (1) С днем рождения! (2) С днем Великой Победы! (1) Подарок (1) Королеве (1)
Город: воронеж
Район: левобережный
Меня зовут: Лена
Svetlik
Спасибо большое за советы ,будем исправляться slovo.gif

_________________
Только имея детей, ты понимаешь, что есть жизнь,которая дороже собственной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #349 Добавлено: 31 авг 2012, 17:08:31 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:44:39
Сообщения: 2317
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 4

Репутация: 335 [ ? ]
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.
Награды: 109
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (2) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (4) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ, 9 января
Меня зовут: Наталья
Svetlik
jesti-256.gif написано все верно. я когда запускала аквариум (впервые в жизни, опыты в детстве с банкой не считаются) делать старалась все так, как написано. ттт обошлось без вспышки водорослей и прочей гадости. потери - кабомба только, как я писала выше.
ты не знаешь случайно с какого времени аквариум можно считать "созревшим" уже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #350 Добавлено: 31 авг 2012, 19:48:19 
Натали
скажем так, при правильном запуске нормально функционировать все процессы начинают где-то через месяц. А про созревший - я даже и не знаю. Не задумывалась об этом... А зачем?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #351 Добавлено: 03 сен 2012, 13:22:08 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:44:39
Сообщения: 2317
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 4

Репутация: 335 [ ? ]
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.
Награды: 109
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (2) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (4) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ, 9 января
Меня зовут: Наталья
Svetlik
думаю когда переставать сильно волноваться ag.gif пишут же везде что в старом, созревшем аквариуме проблем меньше, чем в недавно запущенном...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #352 Добавлено: 10 сен 2012, 21:31:29 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:44:39
Сообщения: 2317
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 4

Репутация: 335 [ ? ]
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.
Награды: 109
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (2) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (4) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ, 9 января
Меня зовут: Наталья
Никому большой куст роголистника не нужен? завтра-послезавтра край отдам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #353 Добавлено: 10 сен 2012, 22:38:30 
Натали
с удовольствием взяла бы 205.gif
за что отдашь?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #354 Добавлено: 11 сен 2012, 20:19:21 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:44:39
Сообщения: 2317
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 4

Репутация: 335 [ ? ]
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.
Награды: 109
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (2) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (4) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ, 9 января
Меня зовут: Наталья
Svetlik
посадила? Нормально все?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #355 Добавлено: 11 сен 2012, 21:38:56 
Натали
sps.gif
в аквариум с ириатеринами пустила плавать. В большой (140 литров) буду периодически подсаживать по чуть чуть, - там золотые а они его трескают.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #356 Добавлено: 11 сен 2012, 21:41:33 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:44:39
Сообщения: 2317
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 4

Репутация: 335 [ ? ]
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.
Награды: 109
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (2) За преданность этому форуму! (1)
Помощникам форума! (4) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Город: Воронеж
Район: ЮЗ, 9 января
Меня зовут: Наталья
Svetlik
ну желаю что все росло и кустилось!

ps спасибо за цветочек lubov-260.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #357 Добавлено: 14 сен 2012, 14:01:48 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 09:18:47
Сообщения: 381
Участий в закупках: 11

Репутация: 146 [ ? ]
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Награды: 8
Ответственный участник СП! (2) №1 (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) За доброе сердце (1)
Цветоводу-любителю (1) Фото-хваст сентябрь (1)
Город: Воронеж
Район: Коминтерновский
Меня зовут: Юля
Отдам деток папоротника как на фото с предыдущей страницы, перед карабликом. Их примерно 10 шт, размер разный, но все с корешками. Можно сажать в грунт или оставить плавать. К свету не требовательны. СРОЧНО!

_________________
Изображение

Родители с детства учили меня - если что-то делаешь, делай это хорошо и до конца.....поэтому мозг я выношу качественно и с любовью)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #358 Добавлено: 14 сен 2012, 14:20:05 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 14:25:22
Сообщения: 734
Участий в закупках: 0

Репутация: 57 [ ? ]
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Награды: 9
Это тебе! (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1) За помощь в доставке заказов (1) За лучший хвастик! (1)
За доброе сердце (1) Я привел на форум друга (1) Мама полного комплекта:) (1) С днем рождения! (1)
Город: Воронеж
Район: Лев.берег
Меня зовут: Ирина
девы, подскажите.. фильтр фан-1 то работает, то нет. почищу-помою - работает 3-4 дня и снова затихает. гудит вроде, а пузыриков нет. встряхну, поработает еще денек и опять то же самое. есть шансы на спасение фильтра или новый покупать? у меня где-то 5-6 мес, был уже б/у


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #359 Добавлено: 14 сен 2012, 14:24:56 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 09:18:47
Сообщения: 381
Участий в закупках: 11

Репутация: 146 [ ? ]
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Награды: 8
Ответственный участник СП! (2) №1 (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) За доброе сердце (1)
Цветоводу-любителю (1) Фото-хваст сентябрь (1)
Город: Воронеж
Район: Коминтерновский
Меня зовут: Юля
Irzik
сколько он у вас от поверхности воды? У меня перестает аэрация работать, если сильно заглубить. Если в пределах 3-х см от поверхности, то возможно проблема с помпой.

_________________
Изображение

Родители с детства учили меня - если что-то делаешь, делай это хорошо и до конца.....поэтому мозг я выношу качественно и с любовью)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты
Непрочитанное сообщение #360 Добавлено: 14 сен 2012, 16:25:57 
Irzik писал(а):

девы, подскажите.. фильтр фан-1 то работает, то нет. почищу-помою - работает 3-4 дня и снова затихает. гудит вроде, а пузыриков нет. встряхну, поработает еще денек и опять то же самое. есть шансы на спасение фильтра или новый покупать? у меня где-то 5-6 мес, был уже б/у

у меня та же история с фильтрами, один фан (только на объем побольше чем у вас), а другой от другого производителя (не вспомню уже название), через год примерно у обоих перестала работать аэрация, после чистки как у вас - сначала работала пару дней а потом всё *PARDON*
надоело мне это, скрутила нафиг эту трубочку которая от фильтра идет, и теперь у меня фильтр только как фильтр работает, а аэрация производится с помощью бесшумного компрессора. Красотаааааа 205.gif


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика