Текущее время: 27 апр 2024, 19:33:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувство дома
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 01 дек 2011, 20:45:23 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 795

Репутация: 475 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
Не мое. Из ЖЖ.

Когда Муми-мама ждала Муми-тролля при его возвращении из обсерватории, она пекла пирог и печенья. На Мими-долину летела комета. Все поддавшись панике бежали, собрав свои пожитки и подначивая друг друга в своих страхах. А она просто пекла торт с надписью «Моему любимому Муми-троллю», точно зная что он вернется. А он, в свою очередь, знал, что чтобы не происходило, мама будет его ждать.

Когда-то, когда я еще поглощала педагогическую литературу, как горячие пирожки, я прочитала у кого-то одну замечательную мысль. Суть ее заключалась в следующем: «В доме ребенку должны быть всегда рады и всегда его ждать. Что бы не происходило, откуда бы и когда бы он не пришел, в каком бы состоянии не был – сначала порадуйтесь, что пришел, что жив, что здоров, дайте ему тот уют и защиту в которую он так стремился. Дом для ребенка должен быть тем местом, где он может быть самим собой и где он может побыть с самим собой и с близкими ему людьми.»
Какая элементарная мысль, не правда ли?
Но, как и все простое, это так сложно воплотить в реальности. У меня давно потеряно чувство родительского дома, как гавани, крепости. В детстве, когда я шла домой, я никогда не знала, что сейчас будет. Я пыталась с порога понять, в каком настроении мама, вспомнить, все ли поручения и дела я сделала по дому, смотрела на часы, не опоздала ли я. Родительская вспышка раздражения могла начаться с самого порога по неизвестному мне поводу. И я очень боялась этой неизвестности. Я боялась идти домой.
Позже, я обнаружила, что мало людей выходят встречать пришедшего. У всех какие-то важные дела на кухне, за компьютером, за телевизором. Настолько важные, что пришедший человек не берется во внимание. Я так же узнала, что порой человека ждут с кучей вопросов и претензий в карманах, вываливая на него все это вместо душа. А он стоит, еще полный от навешанных на него внешних задач и просто не в силах выдержать еще и это. Или я видела, как человек, заходя в дом обязан стать развлекалкой в мире у того, кому стало неинтересно жить. И он вместо того, чтобы помолчать и искупаться в атмосфере радости кого-то от того, что он есть, что живой и с ним все хорошо, должен отвечать на вопросы «Ну, как дела?» Я видела, как люди не хотят идти домой, потому что там сейчас будет напряг. Я сама бывала в такой ситуации и создавала такие ситуации.
Дом – это не стены. Дом – это люди. И ничего нет важнее в доме. Люди, которые тебя ждут и любят и готовы принять тебя всегда, чтобы с тобой не случилось, чтобы ты не натворил. Дом - это то место, где не нужно воевать, где можно расслабиться и отдохнуть. Я всегда это знала, но когда-то забыла. Дом нужен взрослому человеку не меньше, чем ребенку. А в некоторые моменты даже больше.
С моими мальчишками у меня сложились ритуалы ухода из дома и возвращения домой. Когда я ухожу, они провожают меня до дверей, целуют на прощание, уточняют, во сколько я буду. Когда я провожаю кого-то из них, происходит то же самое. Сашка вообще считает, что если я его не поцеловала в дорогу, удачи не будет. Если я уехала незаметно «на пять минут», ну например, пошла в магазин, они, обнаруживая это, начинают мне звонить и выговаривать, что я не попрощалась. Для них очень важен этот ритуал. Есть в этом что-то обережно-сакральное.
Но самое приятное – это возвращение домой. Когда едешь усталая и измотанная от жары и видишь огоньки дома, где тебя ждут, на сердце становится тепло-тепло. Когда мы жили в Москве, в маленькой квартире, мой приход был сразу всем слышен. Мальчишки бросали все дела, бежали мне на встречу, вешались ко мне на шею и наперебой рассказывали, что случилось, пока меня не было. Но только хорошее и радостное. Я пресекала на корню любые жалобы и разборки, которые они пытались устроить. Это означало, что я должна сразу включаться в домашнюю суету, так и не скинув с себя налета внешнего мира. А это опасно. «Вы мне рады? Тогда все потом. Сначала дайте мне прийти в себя, отдохнуть. А потом я отвечу на любые вопросы». Со временем, они научились бережно относится к любому, кто входит в дом. Я же, в свою очередь, тоже взяла за правило принцип Бабы-Яги «накорми, напои, спать уложи, а потом вопрос задавай.»
Когда мы переехали в дом, поначалу мне было очень странно, что меня никто не встречает. Мальчишки просто не слышали, что я прихожу и обнаруживали меня значительно позже, когда мы пересекались в этом огромном доме. Я чувствовала какую-то неприкаянность. А они расстраивались, что не видели момент прихода. Теперь я, заходя домой кричу «Я дома!» И слышу, как ко мне по лестнице шлепают наперегонки люди, которым я дорога. И это правильно.



За это сообщение автора Werba поблагодарили: 7 Анхель (02 дек 2011, 01:35:24), CyberWife (08 дек 2011, 09:05:15), M@rin@ (01 дек 2011, 21:43:02), гном (02 дек 2011, 06:37:46), tln (26 дек 2011, 09:03:34), Зима (26 янв 2012, 22:19:12), мэгги (01 дек 2011, 21:54:44)
  Рейтинг: 4.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 01 дек 2011, 20:56:56 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:41:21
Сообщения: 268
Участий в закупках: 2

Репутация: 47 [ ? ]
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Награды: 14
Ответственный участник СП! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1)
Валентинка (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1) За помощь в доставке заказов (1) Я привел на форум друга (1)
Город: vrn
Район: vrn
Меня зовут: vrn
Werba thnx

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 01 дек 2011, 21:35:57 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:10:00
Сообщения: 1844
Участий в закупках: 30

Репутация: 156 [ ? ]
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Награды: 50
Ответственный участник СП! (3) №1 (3) Shopping tour (1) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (2) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Девушка за рулём (1)
Город: воронеж
Район: северный
Меня зовут: наталья
Очень поучительно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 01 дек 2011, 21:44:17 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:02:48
Сообщения: 1934
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 263

Репутация: 233 [ ? ]
Благодарил (а): 1188 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Награды: 30
Ответственный участник СП! (4) №1 (1) Медаль мудрости! (1) Shopping tour (1) Это тебе! (1)
Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Лариса
Werba
*BRAVO*

_________________
8-910-34два-41-3пять
Дети нас не слышат. Дети на нас смотрят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 01 дек 2011, 21:49:18 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 795

Репутация: 475 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
Девочки, а как у Вас ?
Я вот создала тему, а у самой нет "чувста дома" :-[


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 01 дек 2011, 21:55:11 
Не в сети
Золотой пользователь
Золотой пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:15:39
Сообщения: 6880
Участий в закупках: 26

Репутация: 467 [ ? ]
Благодарил (а): 5622 раз.
Поблагодарили: 5895 раз.
Награды: 146
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (5) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (5)
Медаль мудрости! (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (10) Пусть весна цветет в душе! (10) Пусть жизнь будет яркой! (6)
Город: Воронеж
Район: Северный. Линия
Меня зовут: Люба
Werba
Наташа, спасибо!!! @}->--

_________________
All You Need Is Love


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 01 дек 2011, 23:02:50 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 17:01:01
Сообщения: 119
Участий в закупках: 50

Репутация: 46 [ ? ]
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 7
Ответственный участник СП! (1) Shopping tour (1) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) За лучший хвастик! (1) Рукодельнице форума (1)
Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Татьяна
Werba
Замечательная тема!С удовольствием прочитала!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 02 дек 2011, 01:40:35 
Не в сети
Новичок в СП
Новичок в СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:30:24
Сообщения: 43
Участий в закупках: 0

Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Награды: 3
Почётная (1) Ответственный участник СП! (1) У меня дочь! (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Елена
Werba, хорошая статья! *THUMBS UP* Приятно, когда возвращаешься домой, а тебя ждут тёплые улыбки родных, запах горячего ужина и уют :) Мне кажется, особенно это мужчины ценят.
Ещё я заметила, что каждый дом имеет свой запах. И если создать его специально, то в случае чего этот запах можно брать с собой. Например, приехали в другую страну, скучаете по дому, достали из сумочки смесь эфирных масел, которая будет вам напоминать о нём и сразу становится спокойно на душе :)

_________________
СРОЧНО ПРОДАЮ!!! ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 02 дек 2011, 05:43:27 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:54:23
Сообщения: 527
Участий в закупках: 162

Репутация: 273 [ ? ]
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Награды: 39
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (5) №1 (1) Это тебе! (3) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) За помощь в доставке заказов (1) Мы Вас ценим! (2) За лучший хвастик! (4)
Город: Воронеж
Район: Железнодорожный
Меня зовут: Олеся
:-[ А у нас так... И у меня, когда я ребенком была, и сейчас так. Вечером вхожу в дом - а дочка и мама стоят в прихожей, встречают, слышали, как машина подъезжает. И полностью согласна, это - самое приятное и важное чувство, что твой дом - твоя крепость, как бы избито это не звучало :-P

_________________
Мне так одиноко... Ищу компанию... Лучше нефтяную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 03 дек 2011, 15:38:30 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 16:39:23
Сообщения: 2094
Откуда: Воронеж, 9-января, ост. жемчужная
Участий в закупках: 2

Репутация: 56 [ ? ]
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Награды: 19
Ответственный участник СП! (3) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Активисту форума (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1) Мы Вас ценим! (1) За лучший хвастик! (2)
Город: Воронеж
Район: советский
Меня зовут: Татьяна
у меня долгое время после замужества не было чувства дома. с работы в дом родителей муж вообще не хотелось идти. потом переехали на съемную квартиру и я сделала там уют и все как мне нравится. и тогда впервые у меня появилось ощущение, что я наконец-то у себя дома. всегда с радостью летела туда, за счастье было покупать разные шторки, пледы и т.п. а сколько у меня там комнатных цветов было! потом забеременела пошла в декрет и снимать квартиру не стало возможности. на 7 мес. мы снова вернулись к родителям. у меня был огромный кактус ростом во все окно. я его с таким трудом перевозила, растила холила и лелеяла. а как переехали свекр без моего ведома обрезал его пополам. я чуть от такого стресса раньше времени ни родила...ну и понеслась лихая в таком роде. потом когда дочке было года 2 снова съехали на съемную квартиру. но там почему то меня не покидало ощущения, что я живу не дома. и моим домом не смотря ни на что стал дом свекров. ну и после житься на квартире вернулась с радостью к сверам и теперь уже чувствую себя дома. 10 лет как никак уже такой маяты...так и живем с родителями. но теперь я только плюсы тут вижу. все таки в коллективе быт вести легче.

_________________
____________
Вы сыр любите? - Нет! - Странно, такая крыса, а сыр не любит. fc0b05
___________________
Пристрою Икея полка ЛАКК 1499р - 1 шт. 1900х 260х50
viewtopic.php?f=221&t=63089


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика