Текущее время: 28 мар 2024, 13:17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 08 дек 2010, 00:29:23 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:37:37
Сообщения: 3027
Участий в закупках: 8

Репутация: 337 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 2133 раз.
Награды: 91
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (1) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (6) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1)
Город: Воронеж
Район: Новая Усмань, Южный
Меня зовут: Аня
Как уже наверное все тут поняли, очень люблю печь)))
Пробовала уже много разных рецептов дрожжевого теста, но пока самый любимый - этот, уже год точно только из него и пеку: и сладкие пироги, и не сладкие.
В этом тесте мне нравится то, что оно очень удобное в работе, совершенно не липнет ни к рукам, ни к скалке, ни к столу)
Собственно, рецепт(как обычно, нашла его на say7.info, но уже давно меняю в нем при необходимости составляющие и пропорции):
1ст кефира,
0,5ст подсолнечного масла без запаха,
1ч.л. соли,
1ст.л. сахара,
1ст.л сухих дрожжей (у меня всегда Саф-Левюр),
3ст муки

Беру кастрюлю, наливаю в нее кефир и масло, ставлю на огонь, довожу смесь до теплого состояния(не горячего, иначе дрожжи запарятся). Выключаю огонь. Сыплю соль, сахар и разведенные со столовой ложкой воды в кашицу дрожжи и следом просеиваю в кастрюлю муку. Замешиваю тесто, оно получается эластичным и очень мягким, приятно месить) Оставляю подходить на часок, тесто увеличится вдвое. И пеку)
ps В последнее время в доме как-то нет кефира, поэтому на что только его не заменяла: молоко свежее и скисшее, коровье и козье, сыворотка от него, сметана размешанная с водой - что было в доме, то и использовала)
В зависимости от того, какая предполагается выпечка, можно менять количество сахара - если сладкая, то добавлять+ванильку ;-)
Еще понравилось ставить на это тесто опару, после добавления дрожжей высыпать пару ст.ложек муки, закрыть крышкой и оставить в теплом месте до появления шапки из пены(где-то час), а потом уже замешивать тесто и оставлять его подходить. Получается нереально мягкое и эластичное тесто.
И вообще, пироги из этого теста на следующий день не черствеют, а остаются мягкими и вкусными))

Вот из последнего, пирог с вишней и клубничным вареньем - захотелось сладенького, что нашла в холодильнике))
Изображение
Доча выела из него почти все сердечки))
Изображение

Вот еще пекла из него морковники, на удивление всей семьи и меня - это очень вкусно))
Изображение

Варианты начинок бесконечны, и с маком и с луком и яйцом, и с грибами. и с фаршем, в общем. чего душа желает)))



За это сообщение автора Atny поблагодарили: 9 lar4ik (07 янв 2011, 23:15:08), LAVA4ka (05 фев 2013, 21:16:15), tln (13 янв 2011, 17:03:19), Клорен (12 дек 2010, 17:15:12), ириша (22 дек 2010, 11:52:22), Лабруша (22 дек 2010, 11:19:29), Наталья (03 янв 2011, 23:13:03), тюльпан (11 фев 2011, 17:45:14), юли (14 фев 2012, 21:49:09)
  Рейтинг: 6%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 08 дек 2010, 09:00:08 
Atny
пару недель экспериментировала с тестом, ну не выходит оно у меня.... А тут получилось! просто супер как!)))

Рецепт (любимый на сегодняшний день)
2 стакана молока
1 ст. ложка сухих дрожжей
2 ст.л сахара
1 ч л соли
растительное масло- пару столовых ложек
муки - несколько стаканов (около 2,5)

Молоко в микроволновке нагреваем, всыпаем дрожжи, соль и сахар. Размешиваем, растворяем дрожжи. Если планируется выпечка сладкая - обавить пакетик ванильного сахара.
Всыпать муки (около стакана) чтобы получилсь такая болтушка... Жидковатая. И оставить ее минут на 30-40 в теплом месте. Должна минимум в два раза увеличится в объеме.
Вливаем масло, и вымешивая досыпаем муки. Точное количество сказать не могу - зависит от марки и клейкости.
Тесто должно быть мягеньким-мягеньким. И снова в теплое место на час примерно (я в микроволновку ставлю и периодически включаю режим разморозки на минуту - чтобы нмного подогреть). Увеличится раза в 2-2,5 наше тесто.
Затем вымесить тесто (удобнее на силиконовом коврке, или настоле), если надо по чуть чуть добавлять муку. Если не липнет к рукам - ничего не добавлять.
Сформировать изделия, оставить минут на 15 на расслойку (можно без этого), смазать яйцом и в духовку минут на 20-ть на средней огне @}->--

Вот и все)
Тесто универсальное. Только для несладкой выпечки вышеприведенный рецепт, а для сладкой - добавить ванили и можно подсластить немного.
Вчера мое солнце хотел не пирожков а "котлеты в тесте" :-D результат ниже

Изображение

из сладких начинок любим с вишневым вареньем и с яблоками (свежие яблоки кусочками немного пропарить с сахаром).
вобщем рецепт супер) Поулчается всегда, главное с мукой не переборщить :-P


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 08 дек 2010, 09:15:48 
Не в сети
Золотой пользователь
Золотой пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:15:39
Сообщения: 6880
Участий в закупках: 26

Репутация: 467 [ ? ]
Благодарил (а): 5622 раз.
Поблагодарили: 5895 раз.
Награды: 146
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (5) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (5)
Медаль мудрости! (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (10) Пусть весна цветет в душе! (10) Пусть жизнь будет яркой! (6)
Город: Воронеж
Район: Северный. Линия
Меня зовут: Люба
Svetlik
надо твоё попробовать...ещё сфоткала так натуралистично, я прям вкус почувствовала et/*
Повезло, всё-таки вашим мужьям... @}->--

_________________
All You Need Is Love


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 08 дек 2010, 10:34:35 
мэгги
;-) попробуй обязательно

AtnyАнют, мне тоже опарное нравится. С ним легче работать *YES*


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 08 дек 2010, 11:08:25 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 05:01:32
Сообщения: 619
Участий в закупках: 18

Репутация: 87 [ ? ]
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Награды: 5
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) Это тебе! (1) За любовь к четвероногим (1) С днем рождения! (1)
Город: Воронеж
Район: Коминтерновский
Меня зовут: Ирина :)
Обожаю дрожжевое тесто, даже не столько есть, сколько готовить ))) Если я из него что-нить готовлю - у меня сразу хорошее настроение, это аксиома, потому что бабушка еще в детстве всегда говорила, что с плохим настроением за дрожжевое тесто лучше и не браться. Конкретных рецептов привести не могу, всегда готовлю "на глазок" *PARDON*, главное, чтоб были дрожжи и настроение :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 08 дек 2010, 11:24:15 
Iri_na
эт точно)
ps
И еще, ставить надо в разогретую духовку
Жалко что у меня в аэро форма большая не помещается :-( В духовке проще - противень налепил сразу и все :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 11 дек 2010, 00:29:43 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 21:27:54
Сообщения: 1004
Участий в закупках: 39

Репутация: 142 [ ? ]
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 31
Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1)
Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1) Ты-настоящая женщина! (1) За лучший хвастик! (1)
Город: воронеж-ряжск
Район: север-аэродром
Меня зовут: юлия
Atny
@}->-- за рецепт теста. пиццу муж и сын умяли за 10 минут. мне оставили чуть-чуть. тесто получилось нежное, быстро поднялось, все *THUMBS UP*

_________________
Девочки, у меня серьзная комиссия на работе. Если что-то пропустила, сильно не ругайтесь. Все исправлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 12 дек 2010, 01:59:31 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:37:37
Сообщения: 3027
Участий в закупках: 8

Репутация: 337 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 2133 раз.
Награды: 91
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (1) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (6) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1)
Город: Воронеж
Район: Новая Усмань, Южный
Меня зовут: Аня
mama juliya
Ой, как приятно))) не за что)) Сама очень люблю кормить родных, даже если самой маленький кусочек остается, все равно довольная как слон)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 12 дек 2010, 21:26:19 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:42:12
Сообщения: 380
Участий в закупках: 58

Репутация: 51 [ ? ]
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Награды: 11
Ответственный участник СП! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (2) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1)
Ты-настоящая женщина! (1) За любовь к четвероногим (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: Воронеж
Район: Ломоносова
Меня зовут: Лидия
Atny,Svetlik,какие вы умелицы! *THUMBS UP*
Я никогда не умела делать дрожжевое тесто(ну кроме быстрого,которому не надо время на подъем),а сейчас вообще обленилась-муж подарил хлебопечку там есть программа "тесто".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 12 дек 2010, 21:44:32 
lilit.lisa
А это какое, быстрое? :-[
Напишите пожалуйста @}->--


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #11 Добавлено: 13 дек 2010, 15:38:17 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:42:12
Сообщения: 380
Участий в закупках: 58

Репутация: 51 [ ? ]
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Награды: 11
Ответственный участник СП! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (2) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1)
Ты-настоящая женщина! (1) За любовь к четвероногим (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: Воронеж
Район: Ломоносова
Меня зовут: Лидия
Svetlik писал(а):

lilit.lisa
А это какое, быстрое? :-[
Напишите пожалуйста @}->--

1 пачка маргарина
4/5 ст.молока или воды(чуть не полный стакан)
1ст.ложка сахара
1/2ч.л соли
1пакетик сухих дрожжей Саф-момент
муки столько чтоб тесто не крутое было.
Все смешать,вымесить и можно разделывать и сразу в холодную духовку.Пока духовка греется тесто подходит.25мин. про t180.
У меня в хвастах Силиконовых форм от Элены есть рецепт. http://www.sp-kupimvmeste.ru/viewtopic. ... 4&start=40

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #12 Добавлено: 21 дек 2010, 22:44:07 
сегодняшнее
Делала косичку по своему любимому рецепту, уменьшив кол-во дрожжей до 1 чайной ложки (на 2 стакана молока).
В каждом жгутике корица+сахар

Изображение

размер косички можно представить изходя из размеров доски на которой она лежит - 27 на 37 см
Я не пробовала, но муж муркает и хрумчит, запивая молочком. Говорит что это вкусняшка :-[
ps пергамент из под нее не убрала еще когда фоткала...
и из остатков теста мелочевка, тоже с корицей...
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #13 Добавлено: 21 дек 2010, 22:46:26 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:37:37
Сообщения: 3027
Участий в закупках: 8

Репутация: 337 [ ? ]
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 2133 раз.
Награды: 91
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (1) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (6) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1)
Город: Воронеж
Район: Новая Усмань, Южный
Меня зовут: Аня
Svetlik
Облизываю монитор)))) Надо тесто поставить пойти)))) такая вкуснотень! И корица дома есть, надо сделать)) А мона туда еще яблочка добавить, или изюмчика - ваще улет будет)))) ХОЧУ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #14 Добавлено: 21 дек 2010, 22:46:42 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 06:18:40
Сообщения: 401
Участий в закупках: 0

Репутация: 111 [ ? ]
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Награды: 14
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (1) Весенняя! (1) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1)
Позитивчик (1) У меня сын! (1) С днем рождения! (3) С 8 Марта! (1) Королеве (1)
Город: Воронеж
Район: Ю-Запад
Меня зовут: Ольга
Svetlik
Захлебнулась слюной у монитора *BRAVO*

_________________
Все девушки по сути ангелы, но когда им обрезают крылья, приходится летать на метле... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #15 Добавлено: 21 дек 2010, 22:47:26 
Atny писал(а):

Svetlik
Облизываю монитор)))) Надо тесто поставить пойти)))) такая вкуснотень! И корица дома есть, надо сделать)) А мона туда еще яблочка добавить, или изюмчика - ваще улет будет)))) ХОЧУ!

у меня была только корица, а в магазин было лень идти :-D
Естественно, с яблоками будет мммммммм......

Завтра попробую с яблоками и изюмчиком.
thank


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #16 Добавлено: 22 дек 2010, 00:01:08 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:34:09
Сообщения: 1799
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 136 [ ? ]
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 495 раз.
Награды: 19
Ответственный участник СП! (2) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
За помощь в доставке заказов (1) За доброе сердце (2) За любовь к четвероногим (1) У меня дочь! (1) С днем рождения! (5)
Город: Воронеж
Район: Центральный
Меня зовут: Маргарита
Svetlik Свет, ты садист! я вот всё пытаюсь похудеть, а тв и Аня выкладываете фото вкусняшек!

_________________
"Косят зайцы трын-траву." Статья 228 п.2 УК РФ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #17 Добавлено: 22 дек 2010, 00:43:44 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
Девочки, мастерицы вы... Вот мужьям то повезло... Завтра тоже попробую что- нибудь сделать, если время будет *DASH* А чнм вы замазываете уже испеченные изделия ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #18 Добавлено: 22 дек 2010, 10:55:52 
Маргарита
я после шести не ем, - вот мне тяжело :-D Вечером муж лакомится, а я утром, на завтрак (если достанется)

Наталья
я перед выпечкой яйцом разболтанным, а после выпечки (пока еще горячее) - с помощью силиконовой кисточки смазываю растопленным сливочным маслом, чть-чуть. Корочка становится тоненькая и блестящая. И мягкая.
И сразу же после смазывания под чистое полотенце "отдыхать" на полчасика.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #19 Добавлено: 22 дек 2010, 11:24:36 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:49:27
Сообщения: 1720
Участий в закупках: 68

Репутация: 185 [ ? ]
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Награды: 46
Ответственный участник СП! (1) №1 (4) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (3) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (2)
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Надежда
Atny, Svetlik, девочки, какие же вы умницы-мастерицы! *BRAVO* Фотки нереально вкусные! %)
Чудовищно хочу пирожков... *CRAZY*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выпечка из дрожжевого теста
Непрочитанное сообщение #20 Добавлено: 22 дек 2010, 11:37:48 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:35:19
Сообщения: 1693
Откуда: Чапаева
Участий в закупках: 144

Репутация: 211 [ ? ]
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 2135 раз.
Награды: 45
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (3) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Shopping tour (1)
Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (2) Валентинка (2)
Город: Воронеж
Район: Ленинский
Меня зовут: Нина
Svetlik
Atny
какие же вы молодцы!!!! Очень вдохновляете на кулинарные подвиги thank
А вот какой рецепт дрожжевого теста мне выдала свекровушка, самое необычное в нем то, что тесто надо ставить не в теплое место,а в ХОЛОДИЛЬНИК!!!
В-общем, рецепт:
на 0,5 литра молока (можно воды) 3-4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. сахара (для сладкой начинки можно побольше), 1 ст.л. сухих дрожжей. Замесить тесто и поставить на40 мин. в холодильник =-O . Оно там увеличивается, правда-правда ))))))
Леплю из такого теста пирожки с картошкой-луком-шкварками или с фасолью, муж очень уважает ))))

_________________
Код для заказа на NPH223. 10$ скидка на Ваш первый заказ от 40$, или 5$ на заказ меньшей стоимости!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика